RSS лента

Свыше 90% астанчан поддержали идею централизации камер в рамках проекта «Smart City»

  • 27.08.2025, 11:40,
  • 50
  • 0
  • Автор:
Автор фото: ОФ "Белсенді Азамат"

Социологический опрос среди жителей столицы показал, что наиболее актуальным вопросом для горожан является обеспечение безопасности. Астанчане поддержали проект Smart City, направленного в том числе на решение поднятых ими проблем.

26 августа Общественный совет города Астаны организовал диалоговую площадку «Астана. Умный город начинается сегодня».


В мероприятии приняли участие представители государственных органов, депутаты маслихата, международные партнеры, IT-эксперты, общественники, ОСИ и активные жители столицы.


Проект Smart City был вынесен на открытое обсуждение как инициатива, напрямую затрагивающая интересы горожан.


Перед встречей Общественный совет провел социологический опрос в приложении Smart City и на других площадках.


Результаты показали приоритеты астанчан:


  • 85% жителей считают приоритетом №1 — безопасность детей и школ.
  • 51% отметили необходимость снижения ДТП и усиления безопасности на дорогах.
  • 46% выступают за равный охват системой видеонаблюдения всех районов, включая окраины.
  • 91% поддерживают идею централизации всех камер и анализа данных через ИИ.
  • Большинство считают, что отечественные IT-специалисты частично готовы к реализации таких проектов, но им нужна поддержка и обучение.

Руководитель Управления цифровизации и государственных услуг города Астана Берик Ахметов обозначил цель — не просто установить камеры, а выстроить единую систему управления городом. По его словам, камеры, датчики, транспорт и ЖКХ Астаны будут интегрированы в общий ситуационный центр. «Это позволит быстрее реагировать на происшествия и предотвращать их»,  - сказал Берик Ахметов.


Так, в рамках проекта Smart City будет создан Ситуационный центр с применением ИИ и Центр обработки данных. Камеры с видеоаналитикой смогут не только фиксировать ПДД, но и выявлять потенциально опасные ситуации: возгорания, скопления людей, подозрительные предметы.


«Для полноценной цифровизации важна инфраструктура. Надежная, качественная. Поэтому мы сейчас в рамках проекта строим «Центр обработки данных» где все система города будут централизована хранится, централизовано обрабатываться с обеспечением там всех требований информационной безопасности», - пояснил региональный директор Presight AI Kazakhstan Максат Кошумбаев. Он добавил, что предлагаемые меры позволят пользоваться в полном объеме суперкомпьютером, привезенного для Правительства РК.


Напомним, что Smart city (Умный город) – это инициатива по повышению эффективности управления городскими ресурсами и услугами и совершенствования инфраструктуры за счет внедрения инновационных решений с целью создания комфортных условий для граждан.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц