Сотрудники управления по противодействию киберпреступности в Костанайской области установили, что трое несовершеннолетних жителей Житикары продавали свои аккаунты WhatsApp лицам, занимающимся телефонным мошенничеством.
Используя данные подростков, злоумышленники обманули двух жительниц Костаная на сумму почти 11 млн 950 тыс. тенге. Мошенники действовали по распространённой схеме: звонили потенциальным жертвам, представлялись их знакомыми либо сотрудниками организаций и просили продиктовать код из SMS. Получив доступ к мессенджерам, они выводили деньги с банковских счетов потерпевших.
В настоящее время ведётся следствие, в рамках которого действия несовершеннолетних будут оценены с точки зрения закона. Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении к ответственности их родителей.
Полиция напоминает, что мошенники нередко создают поддельные аккаунты в мессенджерах и социальных сетях, чтобы завоевать доверие и похитить деньги у граждан. Правоохранители призывают родителей внимательнее следить за онлайн-активностью детей, предупреждать их о рисках и возможных последствиях сомнительных способов «заработка».