RSS лента

Вынесен приговор в отношении экс-акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева

  • 03.07.2025, 15:19,
  • 64
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Facebook-страница МЧС РК

Карим Кокрекбаев был обвинен в получении взятки в особо крупном размере. Суд признал его виновным, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал судов Алматинской области.

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматинской области с участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело по обвинению Карима Кокрекбаева и Адилета Ахатаева по статье 366 УК (получение взятки в особо крупном размере), Поплавского – по статьям 195, 367 УК (дача взятки в особо крупном размере, а также причинение имущественного ущерба без цели хищения).

 

Судом установлено, что Кокрекбаев и Ахатаев, будучи должностными лицами, вступили в сговор и получили от директора ТОО Поплавского взятку в особо крупном размере, за беспрепятственное подписание актов выполненных работ. А также Поплавской организовал подписание актов выполненных строительно-монтажных работ, которые фактически не были осуществлены.

 

В результате чего государственному учреждению был причинен ущерб почти на 2 млрд тенге (1 987 827 622) тенге.

 

Вердиктом суда присяжных Кокрекбаев и Ахатаев признаны виновными по статье 366 часть 4 УК, Поплавской – по статье 195 часть 4 пункт 2), статье 367 часть 4 УК. Приговором суда Кокрекбаеву назначено 12 лет лишения свободы, Ахатаеву и Попплавскому - 11 лет лишения свободы. Все они пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

 

Приговор не вступил в законную силу.


Карим Кокрекбаев в занимал должность акима Жамбылской области с 2013 по 2018 годы, год проработал Послом Казахстана в Кыргызстане, и с 2019 по 2022 год был руководителем  ГУ «Казселезащита» Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК. 


Напомним, в декабре 2022 года антикоррупционная служба задержала Карима Кокрекбаева по подозрению в получении взятки. В мае 2023 года было завершено досудебное расследование в отношении Кокрекбаева и его заместителя. Им инкриминировано получение взяток в крупном и особо крупном размерах на общую сумму 396 млн тенге от предпринимателей за подписание актов выполненных работ и общее покровительство.


Его осудили 7 июня 2024 года, однако после апелляционным судом этот приговор был отменен. В июле 2024 года судебное разбирательство было возобновлено

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости