Кызылординский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы по громкому уголовному делу и принял решение оставить приговор без изменений. Осуждённые были признаны виновными в истязании, вымогательстве и вовлечении несовершеннолетней в занятие проституцией.
Суд подтвердил приговор, ранее вынесенный специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних.
В частности:
-
Несовершеннолетние М.Н., А.Ж. и Қ.Д. признаны виновными в том, что вовлекли несовершеннолетнюю в проституцию (пункты 1 и 2 части 3 статьи 134 Уголовного кодекса РК), вымогали у неё имущество в крупном размере (пункт 2 части 3 статьи 194), а также жестоко обращались с ней, осознавая, что она — несовершеннолетняя (пункт 1 части 2 статьи 110). За все эти преступления они получили по 6 лет 8 месяцев лишения свободы.
-
Подсудимый Б.А. признан виновным в вымогательстве (пункт 2 части 2 статьи 194) и получил 4 года 8 месяцев лишения свободы.
-
Т.Ұ. и Қ.А. осуждены за соучастие в вымогательстве (часть 5 статьи 28 и пункты 1, 2 части 2 статьи 194) и также получили по 4 года 8 месяцев тюрьмы.
-
Т.А., Б.А. и Т.Д. признаны виновными в вовлечении несовершеннолетней в проституцию и вымогательстве (пункт 1 части 3 статьи 134 и пункт 2 части 2 статьи 194), за что каждый получил по 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
Из-за характера преступления дело рассматривалось в закрытом судебном заседании, как требует статья 29 Уголовно-процессуального кодекса.
Апелляционные жалобы были поданы защитой, которая просила частично оправдать осуждённых и смягчить наказание. Однако судебная коллегия пришла к выводу, что обстоятельства дела были установлены верно, вина осуждённых полностью подтверждена доказательствами, а гражданский иск потерпевшей рассмотрен справедливо. Назначенные наказания соответствуют закону, тяжести преступлений, роли каждого в них, а также учтены все смягчающие и отягчающие обстоятельства, нарушений закона при вынесении приговора не установлено.
Таким образом, приговор вступил в законную силу и остался без изменений.
Напомним, в августе прошлого года Общественный фонд «НеМолчиKz» в социальных сетях сообщил об изнасиловании и принуждении к проституции несовершеннолетней девочки в Кызылорде. В преступлениях обвиняют одноклассников пострадавшей и их родственников. В Комитете по охране прав детей Министерства просвещения РК проинформировали, что по данному факту ведутся следственные мероприятия.
В связи с произошедшим были уволены ряд должностных лиц.
В сентябре 2024 года вице-министр внутренних дел Игорь Лепеха сообщил, что по данному делу установлены 13 подозреваемых.
11 ноября 2024 года Кызылординский областной суд вынес первый приговор по данному делу — 21-летний Т. осуждён на 4 года 6 месяцев лишения свободы за вымогательство.