RSS лента

Прокуратура добилась возврата акций транспортной компании в госсобственность

  • 16.05.2025, 16:00,
  • 141
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В Алматы прокуратура добилась возвращения пакета акций транспортной компании «Каскор-Транссервис» в государственную собственность. Ранее ценные бумаги были незаконно переданы третьей стороне, несмотря на условия мирового соглашения с иностранным инвестором, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт прокуратуры города. 

Прокуратура города Алматы обеспечила возврат в госсобственность 515 тыс. акций акционерного общества «Каскор-Транссервис», специализирующегося на автомобильных и железнодорожных перевозках.


Ранее, в 2019 году между государством и иностранной нефтяной компанией «Aktau Petrol Ticaret AS» было заключено мировое соглашение. В рамках урегулирования спора, связанного с вопросами экспроприации активов, инвестор согласился добровольно передать государству указанный пакет акций АО «Каскор-Транссервис».


Однако, несмотря на условия соглашения, акции оказались в распоряжении сторонней организации — ТОО «Oil Stream». Это противоречило достигнутым договорённостям и послужило основанием для обращения прокуратуры в суд с иском о признании сделки недействительной.


Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил требования прокуратуры. Постановлением апелляционной инстанции решение суда первой инстанции было оставлено в силе, что подтвердило законность возврата акций в собственность государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц