RSS лента

В Алматинской области начнут выращивать новые сады «Апорта»

  • 28.03.2025, 12:29,
  • 245
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Алматинской области начнется закладка новых садов знаменитого сорта «Апорт». В течение нескольких лет планируется высадить 25 тыс. саженцев на площади 110 га. Специалисты уверены, что это станет важным этапом в развитии казахстанского садоводства, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Минсельхоза РК. 

В этом году в Алматинской области стартует масштабный проект по закладке новых садов знаменитого казахстанского сорта яблок «Апорт». В течение 2025–2028 годов на площади 110 га будет высажено 25 тыс. саженцев. Финансирование проекта уже выделено, а специалисты ТОО «КазНИИ плодоовощеводства» начали работу по реализации Дорожной карты.


Представители Национального аграрного научно-образовательного центра (НАНОЦ) уверены, что возрождение сорта станет значимым шагом в развитии отечественного садоводства. Ожидается, что первый урожай с новых деревьев появится через 8 лет. Согласно расчетам, молодые деревья на начальном этапе будут давать до 57,7 кг яблок с одного дерева, а взрослые – до 100 кг.


Сорт «Апорт» известен не только своими вкусовыми качествами, но и хорошей лежкостью и транспортабельностью. При правильных условиях хранения яблоки сохраняют свежесть до марта, а при применении современных технологий – вплоть до июня.


Эксперты считают, что успешное восстановление «Апорта» не только обеспечит казахстанцев качественными фруктами, но и станет стимулом для развития фермерских хозяйств, а также привлечет новые инвестиции в аграрный сектор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости