RSS лента

В Алматинской области планируют выращивать фундук

  • 18.03.2021, 10:00,
  • 422
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Акимат Алматинской области

20 гектаров фундука будут высажены уже осенью текущего года. Об этом сообщает пресс-служба акимата Алматинской области, передает Turantimes.kz.

Молодые саженцы крестьянское хозяйство "Маншук" планируется высадить осенью 2021 года на 20 гектарах в Енбекшиказахском районе Алматинской области. По словам руководителя КХ Маншук Жексембековой, саженцы фундука были завезены в регион 2 года назад, сейчас находятся в теплице и будут высажены осенью этого года.


"В своей работе мы используем современные технологии. Используем капельное орошение. Есть собственная метеостанция, благодаря которой мы следим за меняющимися погодными условиями, изменениями в температуре воздуха, влажности. Ожидается, что с 1 гектара будем получать 4 тонны орехов", - сообщила М. Жексембекова.


В целом, по данным областного управления сельского хозяйства, в текущем году за счет обновления старых садов в Алматинской области планируется высадить саженцы на 520 га, в том числе фундука – на 20 га, плодовых – на 500 га, из них 120 га – интенсивные сады. 

Оставить комментарий
Последние новости