В Караганде бухгалтеры школы незаконно завышали зарплаты 15 лет, похитив 300 млн тенге
- 06.03.2025, 17:09,
- 70
- 0
- Автор:
Turan Times
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney
В Карагандинской области выявлено крупное хищение бюджетных средств в сфере образования. В течение 15 лет два бухгалтера учебного заведения незаконно начисляли себе завышенные зарплаты, в результате чего сумма ущерба превысила 300 млн тенге. По этому факту начато досудебное расследование, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Прокуратуры области.
Прокуратура Карагандинской области провела проверку на соответствие бюджетному законодательству в КГУ «Комплекс школа-ясли-сад №33». В результате было установлено, что 2 сотрудника бухгалтерии на протяжении 15 лет систематически начисляли себе заработную плату в объемах, превышающих установленные нормы.
Общая сумма незаконных выплат превысила 300 млн тенге. В связи с выявленным фактом начато досудебное расследование. Органы следствия устанавливают все обстоятельства происшествия.