RSS лента

Развитие Астаны обсудили в правительстве

  • 01.03.2023, 17:13,
  • 508
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: primeminister.kz

В правительстве прошло совещание, на котором был обсужден ход исполнения поручений Президента по развитию города Астана. По итогам совещания, Премьер-министр Алихан Смаилов дал ряд поручений государственным органам, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

С докладом выступил аким Астаны Женис Касымбек. Глава города рассказал о разработке новых программных документов, в том числе генерального плана развития города до 2035 года, программы реновации до 2030 года и единой концепции озеленения.


Он также проинформировал о прогнозируемых темпах ввода нового жилья, мерах по решению проблем дольщиков, строительстве ТЭЦ-3 и газовых теплостанций, запуске насосно-фильтровальной станции для производства питьевой воды, проектировании шести электрических подстанций и крупного канализационно-очистного сооружения. 


Кроме того, аким рассказал о планах по строительству и ремонту автодорог (30 проектов), запуску движения на мосту через реку Есиль по проспекту Тауелсиздик, обновлению автобусного парка (+ 400 ед.), реализации проекта LRT, а также открытию новых школ в рамках нацпроекта "Комфортная школа" (24 ед.), медицинских и других объектов социальной инфраструктуры. 


Смаилов подчеркнул важность сохранения в столице высоких темпов жилищного строительства и опережающего развития инженерной инфраструктуры. При этом он обозначил необходимость усилить контроль за соблюдением застройщиками утвержденных норм и законодательства в целом. 


Премьер-министр добавил, что требуется принять более активные меры по озеленению Астаны и динамично наращивать число новых насаждений каждый год. 


На совещании с подробными докладами о реализации инфраструктурных проектов, развитии энерго-, тепло-, водо- и газоснабжения, а также ликвидации незаконных свалок выступили министры индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, экологии и природных ресурсов – Зульфия Сулейменова и вице-министр энергетики Асет Магауов. 


Подводя итоги обсуждения, глава Кабмина поручил всем госорганам обеспечить качественное исполнение задач, поставленных Главой государства, по своим направлениям. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости