RSS лента

Колыбель казахского искусства: Токаев посетил Карагандинскую область

  • 05.10.2022, 14:54,
  • 507
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев прилете с рабочим визитом в Карагандинскую область. В рамках поездки Глава государства провел встречу с общественностью региона и посетил завод по производству автобусов, передает Turantimes.kz.

Выступая перед общественностью, Глава государства отметил историческую роль Карагандинской области.


«Этот край, где в прошлом разворачивались многие исторические события, является родиной многих выдающихся деятелей. На карагандинской земле появились на свет лидеры движения Алаш Алихан Бокейхан, Жакып Акбаев, Алимхан Ермеков. Здешние места, где впервые прозвучали кюи Таттимбета и песни Мади, считаются священной колыбелью казахского искусства. На этой благодатной земле родились наши великие писатели Сакен Сейфуллин, Габиден Мустафин, Касым Аманжолов. На территории области много природных достопримечательностей. Испокон веков казахи почитали Каркаралы и Шайтанколь, горы Бектау ата и Бугылы-Тагылы. Регион, земля которого богата культурными памятниками, а недра – полезными ископаемыми, по праву занимает особое место в нашей стране», – сказал Президент.


Касым-Жомарт Токаев напомнил, что Караганда обладает природными богатствами. Налаженные в регионе горно-металлургические и угледобывающие производства, по его словам, играют важную роль в развитии экономического потенциала всего Казахстана. Область является локомотивом промышленного сектора страны.


Вместе с тем, Глава государства выделил основные приоритеты развития Карагандинской области:

  • Поддержка обрабатывающей промышленности. В том числе, необходимость более предметной работы по формированию пула инвестиционных проектов в обрабатывающей отрасли.
  • Развитие транзитно-транспортного потенциала и дорожной инфраструктуры области. В частности, завершение строительства автомобильных дорог Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурулбайтал, ремонт дорог Караганда – Жезказган и Караганда – Каркаралинск.
  • Развитие моногородов путем поддержки предпринимательства, оказания аутсорсинговых услуг, привлечения инвестиций, создания новых производств.
  • Повышение туристической привлекательности региона: разработка плана развития побережья озера Балхаш, субсидирование авиабилетов до Балхаша и открытие дополнительных авиа- и железнодорожных рейсов.

Президент остановился также на проблемах региона, которые часто поднимаются местными жителями. Это вопросы экологии, обеспечения безопасности труда на предприятиях, регрессных и пенсионных выплат шахтерам, водоснабжения, образования, здравоохранения, спорта и культуры. Глава государства дал конкретные поручения по решению данных проблем правительству и акиматам.


В завершение выступления Касым-Жомарт Токаев выразил признательность карагандинцам за большой вклад в развитие страны и призвал молодое поколение к трудолюбию и патриотизму.


В ходе поездки в Карагандинскую область Президент посетил предприятие QazTehna по производству автобусов и специальной техники, а также завод Silk Road Electronics по производству бытовой техники.

 

Оставить комментарий
Последние новости