RSS лента

Поездки Токаева по регионам: о чем говорил Президент

  • 05.10.2022, 12:58,
  • 418
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

На прошлой неделе Президент Касым-Жомарт Токаев начал свое турне по регионам Казахстана. За несколько дней Глава государства посетил Туркестанскую область, соседний Шымкент и новую область Абай. В каждом регионе Президент проводил встречи с общественностью, на которых заявил несколько важных локально ориентированных месседжей.


Редакция Turan Times в материале предлагает вспомнить о том, как прошли рабочие визиты Главы государства. 

Признанная тюрками священная земля


27 сентября Глава государства прилетел в Туркестанскую область, которую Президент назвал золотым столпом и гордостью всего казахстанского народа. Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в прошлом году городу Туркестану был присвоен статус духовной столицы тюркского мира. «Это означает, что Туркестан высоко ценится всем тюркским народом», - заявил Глава государства. 


При этом Касым-Жомарт Токаев предложил присвоить городу еще один статус. «Несомненно, будет правильным назвать этот священный город нашей духовно-исторической столицей. Поэтому думаю, что Правительство в ближайшее время примет соответствующее решение по вопросу о предоставлении такого статуса Туркестану», - сказал он. 


Глава государства напомнил, что, став Президентом страны, он в первую очередь совершил визит в Туркестанскую область, объяснив это особым отношением к священному региону. Касым-Жомарт Токаев считает Туркестанскую область центром национальных ценностей и призвал другие регионы брать пример.


Вместе с тем, Президент обратил внимание на проблемы, которые волнуют местных жителей. В том числе, дефицит мест в школах и доступность медицинской помощи. Касым-Жомарт Токаев отметил, что государство оказывает всесторонюю поддержку населению и работает над решением проблемных вопросов. 


В рамках визита в Туркестанскую область Глава государства посетил мавзолей Ходжи Ахмета Ясави, а также принял участие в посадке деревьев в Ботаническом саду Туркестана.


Там, где формировалась нация


В тот же день Глава государства побывал в городе Шымкент, который, по его мнению, всегда отличался особой теплотой.


«Шымкент занимает особое место в духовной жизни нашего народа. Этот город является благодатной колыбелью национальных традиций. Он олицетворяет лучшие черты казахского характера. Здесь соединены в единое целое лучшие проявления культуры и национального этикета. Здесь неизменно уважают старших и почитают достойных. На славной земле Шымкента формировалась наша нация. Поэтому уверенно можно сказать, что жители этого прекрасного города живут на благословенной земле Жерұйық», - сказал Президент на встрече с местным сообществом.


Глава государства высказался о возможностях южного мегаполиса. Он заявил, что сейчас принимаются конкретные меры, направленные на превращение Шымкента в один из четырех городов-хабов Казахстана.


В свое речи Касым-Жомарт Токаев также поднял вопросы, волнующих жителей города. Отдельно остановился на проблеме доступности жилья. Президент отметил, что темпы строительства новых жилищных объектов не должны снижаться, а цены на жилье должны быть доступными для населения.


Глава государства затронул вопросы занятости населения. Он отметил, что решение данного вопроса является одной из основных задач местных исполнительных органов.


Также Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость модернизации транспортно-логистической, развития социальной и инженерной инфраструктуры.


В ходе своей поездки Президент посетил Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, где провел беседу с трудовым коллективом предприятия. 


Сквозь тяготы к лидерству безядерного мира


В пятницу, 30 сентября, Касым-Жомарт Токаев прибыл в область Абай. На встрече с общественностью региона Президент отметил, что решение создать отдельную область Абай было принято с учетом пожеланий людей. 


«Это земля, которая дала казахскому народу таких великих личностей, как Абай, Шакарим и Мухтар Ауэзов. Каждый, кто приехал на родину Абая, осознает, что это священная земля. Семей – благодатный край великой степи. В этих местах сохранилось наследие деятелей движения Алаш, здесь наша интеллигенция боролась за будущее страны. Семей – исторический центр отечественной науки и образования, искусства и культуры… наш народ почитает эту землю как место, где формировалась казахская духовность», - сказал Глава государства.


Касым-Жомарт Токаев убежден, что создание отдельной области позволит оперативно решать социально-экономические проблемы и будет способствовать повышению благосостояния местных жителей. 


Президент также назвал перспективы развития региона. По его словам, следует в полной мере использовать огромный транспортно-логистический и торгово-экономический потенциал города Семей. Также Глава государства обратил внимание на возможность развития в регионе сельского хозяйства.


Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в прошлом веке ядерный полигон находился в этом регионе и все негативное влияние ощутили на себе в первую очередь жители области Абай. "Жители этого региона испытали на себе все тяготы бездумной гонки ядерных вооружений времен Холодной войны. Недавно я говорил об этом с высокой трибуны ООН в Нью-Йорке. Здоровью людей, местной экосистеме нанесен колоссальный урон. Полигон был закрыт Указом Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Мы добровольно отказались от четвертого в мире ядерного арсенала. Наша страна по праву стала одним из лидеров глобального движения за мир без ядерного оружия", - сказал он.


В ходе визита Президент принял участие в открытии памятника Мухтару Ауэзову и Кайыму Мухамедханову, посетил Педагогический колледж имени М. Ауэзова, Музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости