RSS лента

Алматинцев предупредили о сиренах

  • 28.09.2022, 10:57,
  • 776
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pavlodarnews.kz

В ДЧС Алматы сообщили о запланированной проверке систем оповещения в городе. Жителей города просят не паниковать, передает Turantimes.kz.

По данным ДЧС, 29 сентября 2022 года в 12:55 местного времени Департамент по ЧС города Алматы проводит плановую техническую проверку готовности системы оповещения.


"Учебная проверка предусматривает подачу единого сигнала оповещения "Внимание всем!" посредством включения электросирен, автоматического перехвата каналов телевидения и радио, с одновременным информированием населения о проведении проверки готовности системы оповещения", - говорится в сообщении.


В департаменте напомнили, что для привлечения внимания населения при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, включаются электросирены или другие сигнальные средства, что обозначает подачу единого сигнала оповещения "Внимание всем!".


Правила поведения при включении электросирены в случае возникновения чрезвычайных ситуаций: 


Если сигнал застал Вас дома:
- включите радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники;
- прослушайте экстренное сообщение;
- действуйте в соответствии с переданным сообщением.


Если сигнал застал Вас на улице:
- прослушайте экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями и подвижными средствами оповещения;
- действуйте в соответствии с переданным сообщением.


"Всем взрослым необходимо усвоить самим и разъяснить детям, что звук сирен - это сигнал "Внимание всем". Услышав его, не паникуйте, а необходимо дождаться разъяснения его причины. Проинформируйте соседей по подъезду и месту жительства - возможно, они не слышали передаваемой информации. Немедленно пресекайте любые проявления паники и слухи", - говорится в сообщении.


Отмечается, что к тренировочным включениям сирен следует относиться с пониманием и обязательно потренироваться самим, исходя из приведенных рекомендаций.


"Просим 29 сентября жителей и гостей города Алматы сохранять спокойствие!", - обратились в ДЧС.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости