RSS лента

Жители Кызылординской области заявили о гибели лошадей от неизвестной болезни

  • 01.10.2020, 10:12,
  • 977
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rgo.ru

В то время как птичий грипп охватил северные регионы страны, на юге от неизвестного гриппа гибнет скот. Лишившиеся животных хозяева просят о помощи, передает Turantimes.kz со ссылкой на "Первый канал Евразия". 

Жители Кызылординской области сообщили о гибели сотни лошадей от неизвестной болезни. "В ауле погибло 200 лошадей. Это еще в августе началось, и до сих пор так. Непонятно, от чего умирают. Мы лет 50 разводим скот, но никогда такого не видели", - рассказал сельчанин Канетбек Кембай.


По их словам, в среднем животное болеет около 10 дней, не питается и погибает. Уколы и специальная паста, которую болеющим животным давали через шприц, не помогли. При этом, как отметили сельчане, больных лошадей жеребец к табуну не подпускает. 


"В северных областях дают компенсацию за птицу. Нам бы тоже небольшую помощь. У кого-то 20-30 лошадей погибло, и таких семей много", - сказал житель села Байкенже Абдиманап Акимбек.


В ветеринарной инспекции заявили, что в случившемся виноваты сами хозяева животных. Причина гибели скота, как отметили в инспекции, гастрофилез, вызванный личинками желудочного овода. Попадают эти личинки в организм животных в степи.


"В этом году было очень жарко, дождей не было. Скоту нужен специальный уход, надо было вечером пасти, а не днем. Также следовало дезинфекцию делать, чистить лошадей, мыть, чтобы насекомых на животных не было", - пояснил директор ветеринарной станции Жанакорганского района Марат Казыбаев.


Официально болезнь подтвердили в 4-х районах области. Акимат намерен создать рабочую комиссию и обсудить, получится ли выплатить людям компенсацию за погибший скот.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости