RSS лента

Ковид-такси запустили в Атырау

  • 16.07.2020, 17:30,
  • 636
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Атырау запущена услуга Ковид-такси. Данные такси помогают снизить нагрузку на станцию скорой помощи, передает Turantimes.kz со ссылкой на акимат Атырауской области. 

Отмечается, что Ковид-такси оказывают услуги пациентам, которые получают лечение на дому от пневмонии и коронавируса. По данным управления здравоохранения, эта услуга была запущена в Атырауской области, первой из всех регионов по стране. На данный момент Ковид-такси отрабатывают ночные дежурства. В будущем планируется увеличить их количество.


По словам исполняющей обязанности директора областной станции скорой помощи Наргиз Баймолдаевой, Ковид-такси помогают снизить возросшую нагрузку на службу скорой помощи.


"Ковид-такси отправляется на вызов, к пациентам с коронавирусом, пневмонией, а также высокой температурой. Пациент также может воспользоваться услугой, если не может самостоятельно добраться до дома, после приема у врача. Бригада ковид-такси состоит из водителя и фельдшера. К сожалению, некоторые из наших сотрудников заболели. В настоящее время мы стараемся максимально использовать имеющиеся ресурсы", - пояснила она.


Водители Ковид-такси, в случае необходимости, также могут оказать первую медицинскую помощь. Их обучали технике оказания реанимационной помощи. Кроме того, пациенты с пневмонией и коронавирусом могут использовать службу такси Covid для перевозки лекарственных средств.


Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщил о планах по запуску в Казахстане "Коронатакси". 


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости