RSS лента

Душили дверцей холодильника: известно состояние собаки

Автор фото: facebook / help.animals.atyrau

Как удалось разыскать собаку, которую душил дверцей холодильника житель Атырауской области, и о ее состоянии рассказали зоозащитники фонда «Доброе Сердце», передает Turantimes.kz.

Пса нашли в кустах на берегу реки, недалеко от дома своего хозяина. Стало известно, что ему удалось сбежать, потому что снимавший на видео человек вышел из машины и оттолкнул мужчину, мучившего собаку.

 

Мужчина душил собаку дверцей холодильника в Атырау: его задержали

 

 

Пса отвезли на две экспертизы: от полиции и к ветеринару от группы.

 

«Есть запоздалая реакция зрачков, это говорит о том, что была нехватка кислорода из-за сдавливания и удушья. Как так ей повезло, мы сами не знаем. Сейчас чувствует себя лучше, очень пугливая, собака испытала сильнейший шок. Однако доверие к людям еще есть, после всего пережитого. Это мальчик, милейший пес, такой красивый и добрый. Назвали его Лаки (от английского lucky-счастливый – прим.авт.)», – рассказали зоозащитники.

 

 

Кроме того, они отметили, что хозяин собаки Маргулан Жуматаев пытался обмануть общественность, заявляя, что собака находится у него дома. Чтобы удостовериться в этом, к Жуматаеву отправили волонтера. Во время осмотра выяснилось, что это другой пес, с черной мордочкой, который все время жил на привязи на территории дома. Повреждений у собаки обнаружено не было.

 

Вместе с тем волонтеры высказались о видео с извинениями мужчины. Они уверены, что слова об агрессивности собаки – ложь. По их словам, на видео собака абсолютно не сопротивляется и не защищается.

 

 

Зоозащитники также обратились за консультацией к юристам. Оказалось, что действующему законодательству максимальное наказание за мучение животного – арест на 30 суток.

 

«За преднамеренное убийство! Как так?  Единственное, что мы можем сделать для животных, для светлого будущего страны, – это принять новый законопроект о защите животных! Этот случай с собакой только один случай из тысячи, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. По всей стране систематически жестоко убивают животных и мучают их! Это все происходит от безнаказанности. Как можно жить с такими людьми в одном обществе? Они убивают и мучают животных, а потом с легкостью нанесут вред детям и другим людям», – заявили зоозащитники.

 

Они подчеркнули, что намерены обратиться к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой принять в Казахстане новый законопроект о защите животных

Оставить комментарий
Последние новости