RSS лента

В СКО и Павлодарской области смягчают карантинные меры

  • 28.04.2020, 12:36,
  • 1 654
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Северо-Казахстанской и Павлодарской областях принято решение о смягчении карантинных мер. Об этом сообщается на сайтах акиматов двух регионов, передает Turantimes.kz.

Как отмечает акимат СКО, региональный штаб принял решение с 28 апреля будет запущен первый этап по ослаблению режима карантина на территории области.


«На первом этапе, с 28 апреля будем запускать малые и средние промышленные предприятия, которые будут задействованы в строительстве и ремонте. К примеру, изготовление окон и дверей, железобетонных изделий, инертных материалов и столярные цеха», - сказал аким региона Кумар Аксакалов.


Возобновят свою работу дорожные и грузовые компании и асфальтобетонные заводы. Открываются ЦОНы для оказания услуг бизнесу, а жители пока продолжат получать услуги в онлайн режиме. Вводится новый режим работы для продуктовых магазинов и супермаркетов. Они будут открыты с 08 утра до 7 вечера. Будет разрешено посещение дачных участков.


На первом этапе, по его словам, всего на работу выйдут еще 45 тыс. человек.


«Работающие люди и дачники не должны пересекаться. Поэтому дачников прошу придерживаться следующего графика. С 5 до 8 утра на специальных автобусных маршрутах можно доехать до своего участка. Специально выделяем автобусы, на период действия карантина они будут бесплатными. На личном автомобиле дается возможность с 5 до 7 утра. Днем передвижение дачников будет ограничено. Вечером с 17 до 20-00 на автобусе можно вернуться домой. На личной машине только с 17 до 19 часов. Автобусы должны быть заполнены только лишь наполовину, это требование к перевозчикам и пассажирам», - отметил Аксакалов.


Также откроются адвокатские конторы, СТО, автомойки, шиномонтаж, химчистки и ремонт оргтехники.


В Павлодарской же области открывают дачный сезон, жители смогут посещать дворовые площадки с 8:00 до 20:00. Откроются банки и другие финансовые организации, ЦОНы, нотариальные конторы, СТО, шиномонтажные, крупные строительные магазины, сервисы сельскохозяйственного назначения с сокращенным рабочим графиком.


"Мне хорошо известны переживания дачников, и я их полностью разделяю. Будут организованы маршруты общественного транспорта для дачников всей области. Будет разрешен выезд на дачи на личном авто. Над всеми нюансами прямо сейчас работают акимы Павлодара, Экибастуза и Аксу во взаимодействии с председателями всех садоводств.   Все подробности по дачному сезону и другим вопросам будут прокомментированы на специальных брифингах", — отметил аким региона Абылкаир Скаков.


Отмечается, что связи с тем, что риски заражения не сняты, места массового скопления, как кинотеатры, ТРЦ, клубы, рестораны/кафе (кроме онлайн-заказов) останутся закрытыми. Детские сады, кружки, секции, обучение в школах и университетах также будет проходить в дистанционном режиме. Напомним, Президент продлил режим ЧП до 11 мая текущего года.

Оставить комментарий
Последние новости
Все новости