Касым-Жомарт Токаев выразил заинтересованность Казахстана в укреплении отношений с Ираном как важным и надёжным партнёром в Каспийском регионе.
"За прошедшие более чем 33 года с момента установления дипломатических отношений наши страны достигли значительных успехов в межгосударственном сотрудничестве. Мы выстроили конструктивный политический диалог, наладили эффективную работу Межправительственной экономической комиссии и активно развиваем межпарламентские связи. Сформирована обширная договорно-правовая база, заключено более пятидесяти соглашений. Расширяется взаимодействие в рамках международных организаций. Все это является ярким свидетельством традиционной дружбы и партнерства", – сказал Президент.
По словам Масуда Пезешкиана, ирано-казахские отношения имеют глубокие исторические корни.
"Контакты между нашими странами берут начало со времен Великого Шелкового пути. И даже до обретения Казахстаном независимости наши связи не прерывались. Сотрудничество с Вашей страной имеет очень важное значение для нас. Налажено межправительственное, межведомственное взаимодействие. Наши позиции по многим международным и региональным вопросам совпадают. Мы тесно сотрудничаем в рамках Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества. Наша общая задача – усилить работу в этом направлении. На сегодняшний день двусторонний товарооборот увеличился на 40%. Это весьма хороший показатель. Ранее мы договорились довести объемы взаимной торговли до 3 млрд долларов. Мы будем прилагать все усилия для достижения этой цели. Прочной основой для расширения торгово-экономических связей является Соглашение о свободной торговле между Исламской Республикой Иран и Евразийским экономическим союзом", – отметил Президент Ирана.
Глава государства сообщил, что Казахстан готов поставлять в Иран товары на сумму не менее $200 млн.
В ходе переговоров обсуждались перспективы наращивания сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
"Объем взаимного товарооборота растет с каждым годом, однако нам необходимо уделить особое внимание диверсификации торговли. В частности, следует активизировать взаимодействие в сферах сельского хозяйства, транспортно-логистической, горнодобывающей промышленности, медицины и передовых технологий. Уверен, что подписанные сегодня документы послужат мощным импульсом для дальнейшего развития политического и экономического взаимодействия", – сказал Глава нашего государства.
Касым-Жомарт Токаев также поддержал инициативу об учреждении Торгового дома Казахстана в Тегеране, подчеркнув значимость активизации работы Делового совета и эффективного использования потенциала казахско-иранской торгово-промышленной палаты.
С начала года Иран инвестировал в экономику Казахстана $17,8 млн прямых инвестиций. Иранские предприниматели участвуют в реализации проектов, таких как завод по производству сыра в Алматинской области и комбинат по переработке шкур в Западно-Казахстанской области. Казахстанский бизнес также реализует проекты на иранском рынке.
Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии транспортного коридора Север – Юг и железнодорожного маршрута Казахстан – Туркменистан – Иран. За 10 месяцев текущего года объем перевозок по этим направлениям вырос на 53% по сравнению с прошлым годом.
Президенты обсудили диверсификацию транспортно-транзитных маршрутов, включая развитие портовой инфраструктуры на Каспийском море, а также совместные проекты в сельском хозяйстве, энергетике, горнодобывающей промышленности, цифровизации и внедрении искусственного интеллекта.

