RSS лента

Президент: «Казахстан должна остаться государством с сильной президентской властью»

  • 24.10.2025, 14:35,
  • 47
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Turan Times

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан должен сохранить сильную президентскую власть, подчеркнув, что это необходимо для обеспечения стабильности, безопасности и устойчивого развития страны в условиях мировой неопределённости, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан вступил в период масштабной модернизации, направленной на построение Справедливого Казахстана — страны возможностей и прогресса.


«В недавнем Послании мною заявлено о запуске реформы Парламента. Заблаговременное анонсирование этой инициативы демонстрирует открытость политических процессов в нашей стране», — сказал Президент.


По его словам, трансформация законодательной ветви власти станет логичным продолжением масштабных преобразований, реализованных за последние годы. Все предлагаемые меры, подчеркнул Токаев, основаны на интересах и запросах граждан, которые хотят видеть Казахстан развивающимся и стабильным государством.


Глава государства отметил, что предстоящие изменения в Конституции коснутся не только структуры Парламента, но и разделов, касающихся Президента, Правительства и других элементов политической системы. По объёму и значимости эти поправки, с учётом уже проведённой реформы 2022 года, можно сравнить с принятием новой Конституции.


«При этом считаю нужным подчеркнуть: Республика Казахстан должна остаться государством с сильной президентской властью. Это вопрос обеспечения надежного будущего нашей страны в неспокойном мире, где парламентские системы уже не выполняют своего предназначения с точки зрения безопасности и порядка, стабильности и развития», — заявил Токаев.


Он добавил, что Казахстан не должен слепо следовать «поверхностным концепциям некоторых экспертов и политиканов» и рисковать своей государственностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости