RSS лента

Токаев: Казахстан должен стать полностью цифровой страной в течение трёх лет

  • 26.09.2025, 15:19,
  • 53
  • 0
  • Автор:
Автор фото: t.me/aqorda_resmi

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Национального совета по науке и технологиям, подчеркнув стратегическую важность науки и технологий для будущего страны, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал Акорды.

Глава государства отметил, что современные геополитические условия нестабильны, но именно в таких обстоятельствах на первый план выходит развитие знаний и технологий. По его словам, сегодня место страны в мире определяется уровнем развития науки, которая напрямую связана с экономическим ростом.


«Развернулась конкуренция за обладание передовыми технологиями между различными государствами, в том числе в Центральной Азии. Поэтому для достижения конкретных результатов нам необходимо сосредоточить свои усилия на данной сфере», — сказал Токаев.


Президент напомнил, что в Послании поставлена цель превратить Казахстан в полностью цифровую страну в течение трёх лет. Особое внимание, по его словам, должно быть уделено внедрению искусственного интеллекта во все сферы.


Он также сообщил о работе по привлечению инвестиций и международному сотрудничеству. Так, в ходе официального визита в Китай было подписано 70 инвестиционных соглашений на сумму 15 млрд долларов. Во время визита в США Токаев провёл переговоры с руководителями корпораций Amazon и Meta, а также с представителями финансовых и инвестиционных гигантов Goldman Sachs, Blackstone, Cerberus Capital Management и Citigroup.


Кроме того, были заключены коммерческие соглашения с Wabtec, PepsiCo и другими компаниями. В целом, в рамках поездки подписано 11 документов, охватывающих ключевые отрасли экономики, на сумму более 5,2 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц