RSS лента

Бектенов провёл переговоры с китайскими партнёрами по вопросам экологической модернизации

  • 03.07.2025, 10:10,
  • 71
  • 0
  • Автор:
Автор фото: t.me/KZgovernment

В Казахстане могут появиться новые проекты в области «зелёной» энергетики и переработки отходов с участием одной из ведущих китайских компаний. Перспективы такого сотрудничества были обсуждены на встрече Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова с председателем совета директоров китайской компании «Хунань Цзюньсинь Хуаньбао» Дай Даого, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал правительства.

Китайская «Хунань Цзюньсинь Хуаньбао» является одним из лидеров в сфере экологичных технологий и утилизации отходов. В ходе переговоров рассматривалась возможность реализации совместных инвестиционных проектов, направленных на развитие системы переработки отходов и внедрение технологий Waste to Energy — переработки мусора в энергию.


Как отметил Премьер-министр, Казахстан рассматривает «зелёную» трансформацию как один из приоритетов государственной политики. В стране создана необходимая правовая база для запуска подобных проектов, а правительство заинтересовано в сотрудничестве с международными технологическими компаниями. Также подчёркивается, что вопросы экологической модернизации и устойчивого развития остаются в центре внимания Главы государства Касым-Жомарта Токаева.


По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем взаимодействии и обозначили потенциал для расширения партнёрских отношений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости