RSS лента

Олжас Бектенов и Михаил Мишустин обсудили развитие торговли и совместные проекты

  • 21.04.2025, 17:06,
  • 72
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Telegram-канал Правительства РК

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках официального визита в Москву провёл переговоры с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Главной темой встречи стало расширение торгово-экономического взаимодействия между странами, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал Правительства РК. 

Во время визита в Российскую Федерацию премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провёл двусторонние переговоры с председателем Правительства России Михаилом Мишустиным.


На встрече особое внимание уделили практической реализации договорённостей, достигнутых ранее на уровне президентов двух стран. В частности, обсуждалось стремление увеличить взаимный товарооборот до $30 млрд.


Помимо этого, стороны рассмотрели текущее сотрудничество в транзитно-транспортной сфере, сельском хозяйстве, экологии, энергетике, газовой и космической отраслях, а также затронули темы гуманитарных и культурных связей.


За прошлый год объём торговли между Казахстаном и Россией увеличился почти на 3%, достигнув отметки в $27,8 млрд. При этом бизнес-структуры двух стран совместно реализуют 171 проект, благодаря которым создано около 45,4 тыс. рабочих мест.


Одной из ключевых тем стало взаимодействие в агропромышленной отрасли. Снятие взаимных ограничений в прошлом году позволило увеличить товарооборот в этом секторе на 4,5%, до $3,8 млрд.


Также отметили рост грузопотока по Восточной ветке международного транспортного маршрута «Север – Юг». В 2023 году объёмы перевозок по этому направлению достигли 2,4 млн тонн.


Стороны выразили заинтересованность в сохранении положительной динамики взаимной торговли. Особо подчеркнули значимость работы Межправительственной комиссии по сотрудничеству как одного из ключевых инструментов для решения широкого круга вопросов и повышения объёма торговли.


По завершении переговоров была подтверждена готовность Казахстана и России продолжать укрепление взаимовыгодного торгово-экономического партнёрства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц