RSS лента

Премьер Грузии пригласил Токаева посетить страну

  • 06.02.2025, 17:09,
  • 112
  • 0
  • Автор:
Автор фото: akorda.kz

Сегодня состоялись переговоры Президента Касым-Жомарта Токеава с Премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе в рамках его визита в Казахстан. На встрече были обсуждены перспективы углубления двустороннего взаимодействия по широкому спектру направлений, включая торговлю, энергетику, инвестиции, туризм, искусственный интеллект и цифровизацию, а также актуальные вопросы международной повестки и региональной безопасности, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Приветствуя Ираклия Кобахидзе, Касым-Жомарт Токаев поздравил его с переназначением на пост Премьер-министра и пожелал дальнейших успехов в ответственной деятельности на благо процветания грузинского народа.

 

Глава государства отметил динамичный прогресс Грузии в последние годы, подчеркнув значительные результаты проводимых реформ и впечатляющий рост экономики в 9,4%.

 

Президент высоко оценил всестороннее развитие казахско-грузинских отношений. По его словам, Грузия является надежным партнером Казахстана в Кавказском регионе, с которым нашу страну соединяют крепкие узы дружбы и тесные исторические связи.

 

«Казахстан и Грузия эффективно взаимодействуют на различных уровнях, включая сотрудничество между парламентами, правительствами и государственными органами», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

 

Ираклий Кобахидзе выразил благодарность Главе государства за теплый прием и подчеркнул, что Казахстан стал одной из первых стран, которую он посетил после своего вступления в должность

 

Как заявил Премьер-министр, Грузия неуклонно нацелена на плодотворное развитие многоплановых отношений с Казахстаном.

 

«Укрепление политического и экономического сотрудничества имеет для нас огромное значение. Мы готовы активно поддерживать интересы Казахстана в различных форматах, включая многосторонние площадки», – сказал он.

 

Глава грузинского правительства пригласил Президента Казахстана посетить с визитом Грузию.

 

Отдельное внимание собеседники уделили наращиванию объемов грузопотока по Транскаспийскому международному транспортному маршруту и модернизации транзитной инфраструктуры коридора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости