В США с приходом к власти Президента Дональда Трампа бурно обсуждается деятельности Агентства по международному развитию (USAID). 3 февраля на сайте Белого дома появилось информационное сообщение о колоссальных тратах USAID на различные проекты в других странах.
Сейчас Агентство приостанавливает деятельность по всему миру, отправляя своих сотрудников в административный отпуск.
5 февраля на брифинге с участием журналистов Кэролайн Левитт вновь упомянула значительные расходы, имевшие место при Президентстве Джо Байдена.
"Я хочу обратиться с большим заявлением к Демократам, которые притворяются, что возмущены большим списком "чепухи", на которую Администрация выбрасывает деньги и финансирует. Например, $2 млн на смену полов в Гватемале, $6 млн на финансирование туризма в Египте, $20 млн на новое шоу "Улица Сезам" в Ираке, $4,5 млн на борьбу с дезинформацией в Казахстане. Я могу продолжать еще и еще", - сказала Пресс-секретарь.
Она подчеркнула, что Демократы возмущены желанием американцев, чтобы средства налогоплательщиков шли на благие цели, а не на такие, как были озвучены выше. Кэролайн Левитт напомнила, что до сих пор не все жители Северной Каролины, пострадавшие от урагана, получили помощь. По ее словам, новая администрация будет ставить в приоритет нужды граждан США.