RSS лента

Нашумевший закон "О масс-медиа" приняли в Мажилисе

  • 17.04.2024, 13:05,
  • 424
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Turan Times

Сегодня в Мажилисе во втором чтении был рассмотрен и одобрен Закон "О масс-медиа". В прошлом году вокруг данного законопроекта возникли споры из-за отдельных норм, в том числе из-за нормы о пресс-картах для журналистов, передает Turantimes.kz. 

Мажилис принял закон "О масс-медиа" с сопутствующими ему поправками во втором чтении. После его вступления в силу законы "О средствах массовой информации" и "О телерадиовещании" признаются утратившими силу. 


В рамках защиты прав работников средств массовой информации вводится срок исковой давности, предъявляемый к материалам СМИ в связи с нарушением прав. В ходе первого чтения предлагалось установить его в размере 3 лет со дня опубликования таких сведений в СМИ. В результате обсуждений срок исковой давности сократили до 1 года.


На стадии обсуждения разработчик проекта закона "О масс-медиа" предлагал ввести пресс-карты, призванные упростить и автоматизировать порядок аккредитации журналистов. 


"В законопроекте была представлена норма о выдаче упрощающей аккредитацию пресс-карты отдельным журналистам. Говоря открыто, эта норма вызвала большую дискуссию в рабочей группе и в обществе в целом. Большая часть членов рабочей группы оценили ее как противоречащую демократическим принципам и препятствующую открытому всестороннему распространению информации журналистами норму. В этой связи, по данной норме принято конкретное решение - норма о пресс-картах исключена", - проинформировал Жанарбек Ашимжанов.


Также исключаются понятия "массовая информация", "религиозная телепрограмма", "свидетельство о постановке на учет теле-, радиоканала". При этом вносятся понятия "особый статус журналиста" и "упрощенный порядок аккредитации", а понятия "аккредитация журналистов (представителей СМИ)" и "мониторинг масс-медиа" уточняются.


Вместе с тем за уполномоченным органом закрепляются компетенции по осуществлению мониторинга масс-медиа


Кроме того, по нормам нового закона с 2025 года теле- и радиопрограмм на государственном языке и отечественного производства должно быть не меньше 55% от их общего объема, с 2027 года – 60%. Ретрансляция же теле-, радиопрограмм иностранных теле-, радиоканалов в еженедельном объеме вещания отечественных теле-, радиоканалов, наоборот, сократится с 20% до 10%. Акиматы областей, городов республиканского значения и столицы наделяются компетенцией по обеспечению и контролю трансляции продукции государственных теле- и радиоканалов в общественном транспорте.


Одобренным законом сетевые издания и информационные агентства объединяются в единое понятие «интернет-издание». Интернет-издания будут являться одним из видов средств массовой информации и подлежат регистрации согласно нормам закона. Закрепляется обязательство по сопровождению материалов интернет-издания его названием и датой выпуска. Также законом предписывается обязательная ссылка на информационное агентство при распространении его сообщений и материалов другими средствами массовой информации.


Также, согласно нормам законопроекта, журналисты вправе обращаться к обладателю информации с устным запросом по телефону, письменно или в виде электронного документа. Согласно новым нормам, ответ на запрос представляется СМИ в течение 5 рабочих дней со дня его поступления в форме и на языке поступившего запроса, если иное не указано в самом запросе. 


Напомним, что в прошлом году казахстанские журналисты обратились к Президенту Касым-Жомарт Токаеву, выступив против закона "О масс-медиа". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости