RSS лента

Токаеву доложили о защите прав граждан

  • 06.06.2023, 17:26,
  • 299
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Акорды. 

Касым-Жомарт Токаев заслушал информацию об итогах деятельности Уполномоченного по правам человека за 5 месяцев текущего года, в том числе о принимаемых мерах по восстановлению прав граждан. Офис омбудсмена и его региональные представители за указанный период рассмотрели 2 318 обращений граждан.


По словам Артура Ластаева, в целях усиления работы на местах был обновлен состав участников Национального превентивного механизма. На особом контроле Уполномоченного по правам человека находится вопрос превенции жестокого обращения в детских учреждениях. В частности, проведено 213 посещений подмандатных учреждений, дано более 800 рекомендаций. По инициативе Омбудсмена проводится расследование случаев применения пыток, дан ряд специальных рекомендаций в адрес правоохранительных органов.


По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на важность обеспечения эффективной защиты прав граждан в тесном взаимодействии с соответствующими государственными органами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости