RSS лента

Эфиопия поддержала идею Токаева о создании Агентства биологической безопасности

  • 03.03.2023, 16:27,
  • 623
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Министерство иностранных дел РК

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Канат Тумыш провел встречу с Заместителем Премьер-министра – Министром иностранных дел Эфиопии Демеке Меконненом. Встреча прошла на полях саммита Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19, передает Turantimes.kz

В ходе встречи была обсуждена также повестка дня саммита – ответ на пандемию и кооперация в постковидный период. Эфиопская сторона в данном контексте отметила актуальность, прежде всего, для африканского региона, инициативы Президента Касым-Жомарта Токаева по созданию Международного агентства по биологической безопасности.


Кроме того, стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание уделено вопросам развития взаимной торговли, проведения двусторонних мероприятий, а также совместной работы в рамках многосторонних структур.


Тумыш отметил важность укрепления всестороннего сотрудничества Казахстана с Эфиопией, где расположен политический центр Африканского союза, и подчеркнул, что Казахстан рассматривает Аддис-Абебу в качестве одного из своих ключевых партнеров на Африканском континенте.


Он также поздравил эфиопского коллегу с успешным проведением 36-го саммита Африканского союза 18-19 февраля текущего года в Аддис-Абебе, показавшего сплоченность стран Африки в вопросах обеспечения мира и безопасности на континенте, а также прогресс в деле реализации принципов "Африканские решения для африканских проблем" и "Заставить оружие замолчать".


По итогам встречи стороны договорились продолжить взаимодействие по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости