RSS лента

Итоги 2022: Самые важные перестановки во власти

  • 30.12.2022, 12:36,
  • 787
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Коллаж Turan Times

Уходящий год отличился особой активностью отставок и назначений в высших политических должностях. Одни лица сменяли других на постах, а некоторые успели сменить сразу несколько мест за один год.


Редакция Turan Times предлагает вспомнить читателям самые значимые кадровые перестановки 2022 года в Казахстане.

Токаев – глава Совбеза Казахстана


Совет безопасности Казахстана - является конституционным органом, важным элементом в государственной политике в области национальной безопасности. Совет безопасности формируется Президентом страны. Именно поэтому его председателем с 1991 года оставался экс-Глава государства Нурсултан Назарбаев. Несмотря на то, что в 2019 году Президентом Казахстана стал Касым-Жомарт Токаев, председательство в Совбез РК не перешло к нему. Все дело в том, что в 2018 году в стране был принят закон «О Совете безопасности Республики Казахстан», который предусматривал пожизненное руководство Назарбаева в Совбезе.


5 января 2022 года Касым-Жомарт Токаев в обращении народу публично заявил, что он является новым председателем Совета Безопасности. Эта новость стала полной неожиданностью для казахстанцев, ведь ранее о планах сменить главу Совета Безопасности не сообщалось. Но позже стало известно, что Первый Президент Казахстана добровольно передал руководство в СБ.


Таким образом, больше Назарбаев не возглавлял ни один орган в стране, влияющий на государственную политику.


Смена руководства в правящей партии


Похожая ситуация сложилась с правящей партий «Nur Otan». Однако в ее случае, Назарбаев еще в конце 2021 года сообщил, что партию в скором времени возглавит Токаев. Но процесс передачи власти в партии еще не был осуществлен, и он пришелся на 2022 год. На внеочередном Съезде партии 28 января 2022 года Назарбаев выдвинул кандидатуру Токаева на пост председателя «Nur Otan». Все члены проголосовали «за». Однако Президент на мероприятии заявил, что до конца года пересмотрит целесообразность своего председательства в партии.


Конца года ждать не пришлось. В марте «Nur Otan» сменил название на «Amanat», а уже в апреле Токаев выдвинул кандидатуру Ерлана Кошанова на пост председателя партии. Это предложение одобрили остальные члены «Amanat»-а. Партию по сегодняшний день возглавляет Кошанов.


Кроме того, Токаев в апреле упразднил должность заместителя председателя партии и ввел вместо нее должность «исполнительного секретаря», которым был назначен Асхат Оралов.


Из политического совета и бюро политсовета были исключены ряд политиков, в том числе Дарига Назарбаева, Аскар Мамин, Нурлан Нигматулин и другие.


Новые лица в КНБ


Обновление в штате Комитета национальной безопасности произошло на фоне январских событий в Казахстане. 6 января Президент подписал Указ о назначении Ермека Сагимбаева председателем КНБ. Освобожденный от должности главы КНБ Карим Масимов был задержан как один из главных фигурантов дела по попытке организации государственного переворота в Казахстане.


Также, ввиду заведения уголовных дел по следам январских беспорядков, своих мест лишились заместители председателя КНБ - Ануар Садыкулов, Даулет Ергожин, Марат Осипов, и бывший заместитель начальника департамента КНБ Акипов Д.М. и бывший начальник управления КНБ Бекмурат Н.К. А 17 января распоряжением Главы государства Самат Абиш освобожден от должности первого заместителя Председателя КНБ РК.


Новыми заместителями председателя КНБ стали Берик Кунанбаев, Бакытбек Косжанов, Аскар Амерханов, Ерлан Алдажұманов (с мая 2022 года), Али Алтынбаев (с июня 2022 года).


В январе первым заместителем главы КНБ стал Мурат Нуртлеу. Однако в этой должности он пробыл меньше месяца и перешел в АП РК.


Перестановки в Администрации Президента


1 февраля новым Руководителем Администрации Президента был назначен Мурат Нуртлеу.  Но перед этим в январе Тимур Сулейменов назначен первым заместителем руководителя АП РК, Аида Балаева - заместителем главы АП РК, Ержан Казыхан - заместителем главы АП РК – специальным представителем президента по международному сотрудничеству.


11 января Айбек Дадебаев назначен Управляющим делами президента РК, а 25 января Талгат Жакан – заместителем Управляющего делами президента РК, 25 марта Маржан Акимжанова – также заместителем Управляющего делами президента РК. Позже, в октябре Талгат Жакан стал Государственным инспектором Администрации Президента РК. 14 марта 2022 года Мурат Дарибаев назначен руководителем аппарата Управления Делами Президента Республики Казахстан.


Кроме того, в этом году сменился государственный секретарь страны. Находившийся на этом посту с осени 2019 года Крымбек Кушербаев был освобожден. Новым госсекретарем страны стал Ерлан Карин.


Мажилис и ЦИК меняют своих глав


Назначение Ерлана Кошанова председателем партии «Amanat» стало не единственным для него изменением в профессиональной карьере. Изменениям в партии предшествовало его назначением председателем Мажилиса Парламента РК. В этой должности он сменил Нурлана Нигматулина.


Немаловажным стало назначение нового председателя Центральной избирательной комиссии. Им стал Нурлан Абдиров, сменивший на посту Берика Имашева.


Перемещения в Службе государственной охраны


Поскольку Ермек Сагимбаев возглавил КНБ на освободившееся место начальника Службы государственной охраны РК (СГО РК) был назначен Сакен Исабеков, а его заместителем стал Чингис Аринов. В феврале 2022 года Айткурман Омарбеков стал еще заместителем начальника СГО РК – Командующим Силами особого назначения. В мае к ним присоединился Ансаган Балтабеков, тоже занявший должность замглавы СГО РК.


Отметим, что Служба государственной охраны РК – это специальный государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту РК, относящийся к силам обеспечения национальной безопасности страны, выполняющий функции службы охраны Президента РК и Республиканской гвардии и осуществляющий в пределах установленной законодательством компетенции охранные мероприятия по обеспечению безопасности других охраняемых лиц, объектов (Акорда, Парламент, Правительство и другое).


Формирование правительства Смаилова


Допустившее начало январских беспорядков правительство 5 января было отправлено в отставку Президентом. Исполняющим обязанности Премьер-министра стал Алихан Смаилов, все остальные члены Кабмина остались исполнять обязанности до назначения нового состава.

11 января Смаилов был назначен Премьер-министром страны. В этот же день был сформирован новый Кабинет министров:


  • Романа Скляра назначили первым заместителем премьер-министра РК;                  
  • Ералы Тугжанова – заместителем премьер-министра РК;                               
  • Мухтара Тлеуберди – заместителем премьер-министра – министром иностранных дел РК;                                       
  • Бахыта Султанова – заместителем премьер-министра – министром торговли и интеграции РК;
  • Галымжана Койшыбаева – руководителем Канцелярии премьер-министра РК;                                
  • Мурата Бектанова – министром обороны РК;
  • Ерлана Тургумбаева – министром внутренних дел РК;
  • Аскара Умарова – министром информации и общественного развития РК;                                
  • Ербола Карашукеева – министром сельского хозяйства РК;                                
  • Каната Мусина – министром юстиции РК;                                
  • Асхата Аймагамбетова – министром образования и науки РК;                             
  • Ажар Гиният – министром здравоохранения РК;
  • Серика Шапкенова – министром труда и социальной защиты населения РК;                                 
  • Каирбека Ускенбаева – министром индустрии и инфраструктурного развития РК;                                
  • Ерулана Жамаубаева – министром финансов РК;
  • Даурена Абаева– министром культуры и спорта РК;
  • Юрия Ильина – министром по чрезвычайным ситуациям РК;                                
  • Алибека Куантырова – министром национальной экономики РК;                                
  • Багдата Мусина – министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК;
  • Сериккали Брекешева – министром экологии, геологии и природных ресурсов РК;  
  • Болата Акчулакова – министром энергетики РК.


Однако к концу года этот состав тоже претерпел изменения. Так, Ералы Тугжанов был освобожден от должности заместителя главы правительства и назначен акимом Актюбинской области, кроме того:


  • Бахыта Султанова на должности сменил Серик Жумангарин,
  • Мурата Бектанова сменил Руслан Жаксылыков,
  • Ерлана Тургумбаева сменил Марат Ахметжанов,
  • Аскара Умарова сменил Дархан Кыдырали,
  • Серика Шапкенова сменила Тамара Дуйсенова.

Остальные сохранили свои должности. Но Ерулан Жамаубаев помимо министра финансов стал еще и заместителем премьер-министра.


Кроме того, Кабмин пополнился новыми лицами. Министерство науки и образования было разделено на 2 новых ведомства: Министерство просвещения, главой которого остался Асхат Аймагамбетов, и Министерство науки и высшего образования, главой которого был назначен Саясат Нурбек.


После президентских выборов в состав правительства вошел бывший аким столицы Алтай Кульгинов, занявший пост заместителя премьер-министра.


30 декабря 2022 года Президент освободил от должности министра юстиции Каната Мусина. Кто станет новым главой Минюста пока неизвестно.


А главный финансовый регулятор страны – Национальный банк – в феврале текущего года возглавил Галымжан Пирматов. Ранее эту должность занимал Ерболат Досаев.


Первые члены Конституционного суда


Несмотря на то, что закон «О Конституционном суде» Глава государства подписал 5 ноября 2022 года, он начнет функционировать лишь с 1 января 2023 года. Тем не менее состав его определяется уже сейчас.


29 декабря Президент подписал Указ о назначении с 1 января 2023 года Эльвиры Азимовой Председателем Конституционного Суда РК. В этот же день Парламент одобрил назначение судьями Конституционного Суда РК Асана Ескендирова, Айгуль Кыдырбаевой и Ерлана Сарсембаева, а также экс-министра юстиции Каната Мусина, Сергея Ударцева и Еркина Онгарбаева.


Стоит отметить, что Эльвира Азимова с 2019 года занимала должность Уполномоченного по правам человека в Казахстане.


Напомним, что Конституционный Суд будет рассматривать обращения казахстанцев напрямую. Законы и иные правовые акты, их отдельные положения, признанные неконституционными, в том числе ущемляющими закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, отменяются и не подлежат применению со дня принятия Конституционным Судом решения или с даты, им установленной.


Подробнее о Конституционном суде можно прочитать в новой редакции Конституции (раздел VI), а также в Конституционном законе о нем.


Акимы, ушедшие с шумом


Беспорядки, прокатившиеся по Казахстану в январе текущего года, сильнее всего отразились на Алматы. Вероятно, по этому причине, алматинцы практически сразу стали требовать отставки Бакытжана Сагинтаева. В сети появилась онлайн-петиция с требованием сместить Сагинтаев с должности. 31 января Указом Президента его полномочия на посту акима Алматы были прекращены.

 

Новым главой города стал Ерболат Досаев. Но и его кандидатура не пришлась по душе многим алматинцам, которые запустили еще одну петицию – против назначения Досаева. Плюс ко всему 5 февраля в городе прошел мирный митинг против новоиспеченного акима, который, к слову, разрешил проводить сам Досаев. Сейчас Ерболат Досаев остается акимом города Алматы.


Не менее шумным оказался уход акима Павлодарской области Абылкаира Скакова. Все дело в том, что его увольнение произошло на фоне аварии на ТЭЦ в Экибастузе и последовавшего крупного ЧП с теплосетями по городу. Должности лишился только Скаков, экибастузский аким Аян Бейсекин сохранил свой пост. Возможно, на такое решение повлиял тот факт, что Бейсекин был назначен главой Экибастуза лишь в августе 2022 года и за столь короткий период не мог устранить давно назревшие проблемы города. Отметим, что уход его предшественника Ардака Кантарбаева тоже сопровождалось скандалом. Дело в том, что заместитель Кантарбаева Бауржан Ахметов был осужден за коррупцию и, согласно закону, аким подал в отставку после вступления в силу приговора суда.


Если одни с шумом уходят, то другие с шумом остаются. Речь, конечно, идет о рекордсмене по пребыванию на должности акима региона Даниале Ахметове. Он был вновь переназначен на должность акима Восточно-Казахстанской области в декабре текущего года, непрерывно руководя регионов уже девятый год.


В этом году новые акимы назначались и в других регионах, однако такого резонанса в обществе, как предыдущие, они не вызывали. Тем не менее напомнить об этих назначениях стоит. Итак, после выборов Президента в этом году Токаев назначил:


- акимом Северо-Казахстанской области Айдарбека Сапарова;

- акимом Западно-Казахстанской области Наримана Турегалиева;

- акимом Павлодарской области Асаина Байханова;

- акимом Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева;

- акимом Астаны Жениса Касымбека.


Сохранили свои посты:


- Бейбит Исабаев - аким области Жетысу;

- Серик Шапкенов - аким Атырауской области;

- Мурат Айтенов - аким Шымкента;

- Марат Султангазиев - аким Алматинской области;

- Ералы Тугжанов - аким Актюбинской области;

- Дархан Сатыбалды - аким Туркестанской области;

- Нурлыбек Налибаев - аким Кызылординской области;

- Нурлан Уранхаев - аким области Абай;

- Берик Абдыгалиулы - аким Улытау;

- Нурлан Ногаев - аким Мангистауской области;

- Нуржан Нуржигитов - аким Жамбылской области;

- Ермек Маржикпаев - аким Акмолинской области;

- Ерболат Досаев - аким Алматы;

а также

- Даниал Ахметов - аким Восточно-Казахстанской области.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости