RSS лента

Казахстан решительно поддерживает территориальную целостность всех государств, - Токаев

  • 11.11.2022, 14:45,
  • 647
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите Организации тюркских государств, высказался о позиции Казахстана по отношению принципа сохранения целостности независимых государств, передает Turantimes.kz.

"Казахстан решительно поддерживает территориальную целостность всех государств, а также считает необходимым неуклонное соблюдение Устава ООН. Это необходимый принцип, который полностью соответствует базовым интересам нашей страны. Поэтому мы будем уделять приоритетное внимание этому принципу", - сказал Токаев.


Он также отметил, что Казахстан вносит значительный вклад в дело укрепления и расширения дружеских и добрососедских отношений тюркских государств. Ярким примером этого, по его словам, служит программный документ "Перспективы тюркского мира – 2040".


"Сегодня с целью его реализации будет принята Стратегия Организации тюркских государств. Безусловно, этот документ будет способствовать усилению взаимодействия и укреплению пояса стабильности, объединяющего наши государства. Поэтому есть все основания утверждать, что наше сотрудничество будет успешным. Активно участвуя в решении вопросов региональной и глобальной повестки, мы должны стать мощной и авторитетной силой. Нынешние геополитические и геоэкономические противоречия оказывают негативное влияние на экономику и транспортно-логистическую систему Евразийского континента. Мы должны проявить солидарность для совместного противостояния всем вызовам и угрозам", - подчеркнул Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости