RSS лента

Предложение Токаева создать региональный центр в Алматы поддержал Генсек ООН

  • 21.09.2022, 11:14,
  • 376
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Программа рабочего визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк завершилась переговорами с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

В рамках встречи стороны помимо прочего обсудили инициативу Токаев открыть в Алматы региональный центр ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Гутерриш заявил о поддержке данной инициативы Главы государства. Он также высоко оценил, реализуемые под руководством Президента Казахстана масштабные реформы в стране.


В ходе беседы Токаев высоко оценил лидерство Гутерриша на посту Генерального секретаря ООН и заявил о полной поддержке его инициативе о созыве "Саммита будущего" в 2024 году. Глава государства  высказал надежду, что итоги этого важного мероприятия будут способствовать осуществлению Целям устойчивого развития.


Токаев пригласил Гутерриша совершить визит в Казахстан.


Напомним, что Касым-Жомарт Токаев в рамках визита в Нью-Йорк выступил на Общих дебатах в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Полный текст речи Президента опубликован на сайте Акорды. 

Оставить комментарий
Последние новости