RSS лента

Токаев встретился с Президентом Татарстана

  • 17.06.2022, 12:14,
  • 842
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Об этом сообщает пресс-служба Акорды, передает Turantimes.kz.

Программа визита Главы государства в Санкт-Петербург началась со встречи с Миннихановым.


Собеседники в дружественной атмосфере обсудили перспективы расширения сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено реализации  совместных проектов на территории Казахстана в ключевых секторах экономики, а также встраиванию казахстанских заводов в производственные цепочки предприятий Российской Федерации.


В ходе встречи также был рассмотрен ход имплементации совместных проектов с компаниями "КАМАЗ" и "Татнефть", руководители которых также присутствовали на встрече.


Приветствуя Минниханова, Глава государства с теплотой вспомнил свой насыщенный визит в Татарстан, итоги которого позволили придать серьезный импульс дальнейшему укреплению сотрудничества.


"Я наблюдаю за тем, как достигаются наши договоренности и как они реализуются. Можно сказать, что все находится под контролем", — сказал Президент Казахстана.


Токаев отметил динамичное развитие казахско-татарских отношений, которые занимают важное место в многогранных отношениях Казахстана с Российской Федерацией.


По итогам 2021 года, взаимный товарооборот с Республикой составил $423 млн, а за четыре месяца этого года – $143 млн. Успешно реализуются крупные проекты в сфере машиностроения. Хорошие возможности для расширения сотрудничества предлагает Межрегиональный форум Казахстана и России.


В свою очередь Минниханов выразил Токаеву искреннюю признательность за возможность встречи на полях ПМЭФ и поблагодарил его за оказываемую татарстанским компаниям поддержку во взаимодействии с казахстанскими партнерами.


"Хотелось бы быть полезным, чтобы компании из Казахстана имели возможность захода на российский рынок через Татарстан. Мы готовы организовать полную поддержку и оказать содействие", — заверил Президент Татарстана.

Оставить комментарий
Последние новости