RSS лента

Экс-генпрокурор назначен помощником Токаева и Секретарем Совбеза

  • 25.02.2022, 12:33,
  • 944
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ " О Нурдаулетове Г.Д.", передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

"Назначить Нурдаулетова Гизата Дауренбековича помощником Президента – Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан, освободив от должности Генерального Прокурора Республики Казахстан", - говорится в Указе Токаева.


Нурдаулетов родился в 1964 году в Алматинской области. Работу в правоохранительных органах начал следователем прокуратуры Жамбылского района Алматинской области. Затем занимал должность заместителя прокурора этого же района.


В период с 1996 по 1997 годы проходил службу в Государственном следственном комитете на должностях заместителя начальника районного отдела ГСК по оперативной работе, заместителя начальника организационно-кадрового управления ДГСК по Алматинской области.


С 1997 по 2017 годы работал в подразделениях КНБ РК по линии борьбы с организованной преступностью и коррупцией, экстремизма и терроризма. Был начальником следственного управления, а затем заместителем начальника Департамента по городу Алматы, руководил Департаментами Алматинской и Южно-Казахстанской областей, а также возглавлял Следственный департамент Комитета национальной безопасности. Почетный сотрудник Комитета национальной безопасности.


С июля 2017 года занимал должность первого заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан. Указом Главы государства от 18 марта 2019 года назначен на должность Генерального Прокурора Республики Казахстан.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости