RSS лента

Глава МИОР отреагировала на опровержение Facebook

  • 02.11.2021, 11:07,
  • 364
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ru.freepik.com

Министр информации и общественного развития Аида Балаева прокомментировала опровержение Facebook о предоставлении Казахстану эксклюзивного права на доступ к внутренней "Системе уведомления о контенте", передает Turantimes.kz.

На своей странице в Facebook Балаева отреагировала на слова Директора по коммуникациям регионального офиса компании Meta Platforms по Азиатско-Тихоокеанскому региону Бена МакКонэхи, который опроверг о наличии у Казахстана эксклюзивного права в Facebook.


"Министерством информации и общественного развития переговоры велись с региональным офисом компании "Meta" ("Facebook") по региону Китая, Монголии и Центральной Азии с местом дислокации в городе Гонконг. Текст размещенного 1 ноября совместного заявления и его публикация в СМИ были полностью согласованы с руководством указанного регионального офиса", - пояснила министр.


Напомним, 1 ноября МИОР опубликовал официальное сообщение, в котором утверждается, что Facebook предоставил Казахстану прямой эксклюзивный доступ к внутренней "Системе уведомления о контенте" ("Content Reporting System" (CRS)). Отмечалось, что CRS позволит Министерству оперативно сообщать о контенте, содержащем нарушения как глобальной контентной политики Facebook, так и национального законодательства Казахстана. 


Однако, 2 ноября в СМИ появилось опровержение данного заявления. В Meta Platforms заявили, что Казахстану не выдавался доступ к внутренней системе, а также подчеркивалось, что такое право не является эксклюзивным. Оно выдавалось и правительствам других стран. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости