RSS лента

О новых правилах застройки Алматы рассказал Сагинтаев

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о новых требованиях по формированию архитектурного облика и градостроительного планирования территории города, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Основная идея новых правил застройки – сохранение и восстановление исторического облика Алматы, установление базовых требований к градостроительному планированию. К примеру, плотность населения не должна превышать 300 человек на гектар в историческом центре и 440 - на остальных территориях. Средняя обеспеченность жилплощадью должна составлять не менее 18-25 квадратных метров на человека», – сказал Сагинтаев на онлайн-брифинге в СЦК.

 

По его словам, для предотвращения застройки дворовых пространств введена норма в 10 квадратных метров территории двора на человека, из которых четверть территории должна быть озеленена.

 

«С целью обеспечения шаговой доступности социальных объектов застройщик должен будет на этапе строительства предусмотреть места для детских садов из расчета не менее 100 мест на 1 тысячу человек, школ из расчета не менее 180 мест на 1 тысячу человек, поликлиник, пунктов полиции.

 

В историческом центре вводятся следующие обязательные требования: восстановление и сохранение зданий исторически сложившейся застройки; ограничение этажности с ориентацией на близкорасположенные здания; запрет на снос исторических зданий, а также строительство к ним пристроек для объектов бизнеса; запрет на нарушение фасадов и их целостности», – резюмировал градоначальник.

Оставить комментарий
Последние новости