RSS лента

"За свои провалы выписывают премии по 15 млн тенге", - депутат о работе чиновников

  • 05.05.2021, 15:16,
  • 554
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: newizv.ru

Депутат Мажилиса Азат Перуашев возмутился необоснованными тратами из бюджета. Он заявил, что в настоящее время дефицит бюджета находится на тревожном уровне, передает Turantimes.kz

Сегодня на заседании Мажилиса был одобрен законопроект, который предусматривает увеличение расходов из госбюджета на 1,3 трлн тенге на 2021-2023 годы. Перуашев отметил, что депутаты поддерживают данное решение, поскольку эти затраты связаны с кризисом, вызванным коронавирусом, и необходимостью выполнять социальные обязательства.

Однако, по его словам, правительству необходимо обратить внимание на ряд критических моментов. "Так, ненефтяной дефицит бюджета определен на крайне тревожном уровне 10,6%", - сообщил он, напомнив, что в ЕС дефицит бюджета в 3% рассматривается как предельный. 


Депутат заявил, что некоторые государственные органы в стране, вместо того, чтобы экономно использовать бюджетные средства в пандемию, стали прикрывать ею необоснованные затраты. Поэтому использование дополнительного бюджета, как считает Перуашев, должно находиться под жесточайшим контролем общества.


"Относительно трансфертов из Нацфонда. Предлагаем создать постоянно действующую парламентскую рабочую группу с участием всех фракции по контролю за эффективным расходованием при использовании данных средств", - предложил Перуашев.  


Кроме того, депутат раскритиковал ход вакцинации в стране, подчеркнув, что в иностранных государствах массовая вакцинация позволила снять ограничения для бизнеса и вернуть людей к обычному режиму работы.


"Как сообщили СМИ, Казахстан вошел в число пяти стран мира, имеющих собственную вакцину от коронавируса. Нужно отдать должное ученым. Но плодами этой работы мы не можем воспользоваться в полной мере, так как производство не налажено. Завод все еще строится, производить вакцину негде. Получается, субстанцию везем из одной страны, бутылечки из другой, а разливать, вообще, собираемся в третьей стране. Хорошо хоть, вода для разбавления у нас своя", - прокомментировал депутат. Он также поднял вопрос о себестоимости вакцины.


Перуашев добавил, что вторым компонентом вакцины в стране привились всего 400 тыс. человек или 2% населения. "О какой коллективной безопасности можно говорить в таких условиях? Даже здесь Минздрав отличился: то призывал всех строго соблюдать сроки вакцинации в 21 день, то на прошлой неделе главный санврач махнул рукой, мол, пойдет и через 90 дней тоже. Извините, 21 и 90 - это немного разные числа. За такие расхождения, например, предпринимателей без вопросов штрафуют, а могут и посадить. А наши чиновники из министерства за свои провалы, наоборот, выписывают себе премии по 15 млн. Вы хотя бы обоснуйте такие прыжки и перепады настроения каким-то внятными расчетами, научными аргументами, откуда они берутся. С самого начала пандемии Министерство здравоохранения продемонстрировало весь спектр эмоций - от бессилия до шараханья и суеты, а ситуация топчется на месте", - заключил он. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости