RSS лента

Токаев: будут увеличены расходы на образование, здравоохранение и спорт

  • 25.11.2020, 12:08,
  • 902
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент рассказал о приоритетах в программе политической партии "Nur Otan". По его словам, одним из важных направлений является увеличение расходов на социальные сферы: образование, наука, культура, спорт, здравоохранение, передает Turantimes.kz со ссылкой на Informburo.kz.

Сегодня в столице проходит XX съезд партии "Nur Otan". На нем планируется озвучить список кандидатов в депутаты Мажилиса от партии на предстоящих выборах. 


В ходе мероприятия глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал об основных приоритетах программы "Nur Otan". Так, одним из приоритетов является формирование интеллектуальной нации. "Будут увеличены расходы на образование, науку, здравоохранение, культуру и спорт. Объём финансирования составит не менее 5% от ВВП. 800 новых школ построят в стране, так будет решена проблема трёхсменных и аварийных школ. Все школы будут обеспечены компьютерными кабинетами и интернетом", - сказал Токаев.


Кроме того, по его словам, в Казахстане еще 2 региональных ВУЗа откроют по принципу работы Назарбаев Университета.


Также стипепендии магистрантов и докторантов будут увеличены в 1,5 раза. Для реализации потенциальных идей в сфере бизнеса ежегодно будет выделяться 10 тыс. грантов для молодых предпринимателей.


"Для обеспечение досуга детей и развития творческого потенциала в каждой школе будут созданы условия. Будут приняты меры для расширения применения государственного языка", - заверил президент.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости