RSS лента

Об иностранных спецслужбах и попытках расшатать внутриполитическую ситуацию рассказал Масимов

  • 16.07.2020, 16:17,
  • 831
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: matritca.kz

Глава КНБ Карим Масимов в статье, опубликованной в газете "Казахстанская правда", отметил, что ввиду ряда особенностей Казахстан привлекает внимание других государств. Это обстоятельство способствует развертыванию деятельности зарубежных спецслужб на территории Казахстана и попыткам расшатать внутриполитическую ситуацию в стране, передает Turantimes.kz. 

Как утверждает Масимов, Казахстан, в силу своего гео­графического положения, наличия значительных природных ресурсов и огромной территории, остается в центре внимания мировых держав.


"Данное обстоятельство предопределяет направленность и содержание устремлений иностранных спецслужб к Казахстану. Их деятельность в основном направлена на добывание секретных сведений политического, экономического и оборонного характера, а также создание платформ агентов влияния, через которые они могли бы проводить политические решения в пользу своих государств, что обуславливает потребность в постоянном совершенствовании контрразведывательного режима", - рассказал он.


В то же время, по словам Масимова, в Казахстане фиксируются попытки по расшатыванию внутриполитической ситуации с использованием социальных сетей, различного рода псевдообщественных движений. Заинтересованные стороны, как объясняет он, пытаются оценить запас прочности действующей в стране власти, ищут болевые точки в социально-экономической, межнациональной и религиозной сферах.


"Еще не наступило время открыто рассказать о предотвращении ряда разведывательных акций, направленных на подрыв политической стабильности, экономического благосостояния и оборонного потенциала страны. О попытках инициативного шпионажа, а также планах отдельных зарубежных спецслужб и связанных с ними организаций по проникновению в государственные органы с целью получения доступа к секретной информации", - при этом подчеркнул глава КНБ.



Оставить комментарий
Последние новости