RSS лента

МИД: вопрос направления ноты в Узбекистан не стоит

  • 05.05.2020, 14:56,
  • 2 633
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В министерстве иностранных дел прокомментировали сообщение о намерении Казахстана направить ноту в Узбекистан из-за наводнений в Туркестанской области, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как отметил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, ситуация с прорывом дамбы Сардобинского водохранилища на территории Узбекистана и, как следствие подтопление ряда населенных пунктов Туркестанской области, находится на особом контроле правительства.

 

"Принимая во внимание тесное взаимодействие правительств и руководителей приграничных регионов по совместной ликвидации последствий затопления, вопрос направления узбекской стороне ноты МИД РК не стоит", - сказал он. 

 

По его словам, аким Туркестанской области в оперативном режиме совершил поездку в соседние регионы Узбекистана и провел необходимые переговоры с узбекской стороной, об итогах которых доложил на сегодняшнем заседании правительства.

 

Как известно, создана Правительственная комиссия во главе с Заместителем Премьер-Министра Романом Скляром. "Завтра он вылетает в Туркестанскую область и Узбекистан для выработки алгоритма совместных действий. Все контакты двух сторон осуществляются в полном соответствии с нормами Договоров о вечной дружбе, стратегическом партнерстве и Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер", - заключил Смадияров. 


Ранее сообщалось, что Казахстан направит ноту в Узбекистан в связи с затопленными населенными пунктами в Туркестанской области из-за прорыва дамбы Сардобинского водохранилища. Отмечалось, что в письме Казахстан потребует от узбекскую стороны предоставить полную картину происшествия.

Оставить комментарий
Последние новости