Вице-министр промышленности и строительства РК Куандык Кажкенов сказал, что с 2021 года на исполнение поручения было выделено около 835 млрд тенге. Он уточнил, что из этой суммы 314 млрд тенге направили на проекты в городах, 521 млрд тенге — в сёлах, а 132 млрд тенге были выделены через социально-гарантийный фонд.
Кажкенов отметил, что по линии Правительства финансирование вопроса водоснабжения закрыто полностью.
«В результате за счет данных средств централизованной системой водоснабжения обеспечены 34 города и 756 сельских населенных пунктов. Дополнительно за счет средств местных бюджетов в 699 селах установлены комплексные блок-модули», — сказал вице-министр.
Также он напомнил, что в 2021 году доступ к услугам водоснабжения имели 97,5% городского и 90% сельского населения.
«Таким образом по информации местных исполнительных органов, на сегодня целевой показатель поручения Главы государства достигнут и обеспечен 100% полный охват всех населённых пунктов страны, включая 90 городов и 6 087 сельских населённых пунктов с населением 7,5 млн человек», — добавил вице-министр.

