RSS лента

Кто хранит историю страны: в Казахстане отмечают День архивиста

  • 22.12.2025, 11:26,
  • 52
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В Казахстане 22 декабря отмечается профессиональный праздник архивистов — специалистов, чья работа имеет стратегическое значение для сохранения исторической памяти страны, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал Министерства культуры и информации.

Архивное дело играет ключевую роль в формировании национальной идентичности, преемственности поколений и уважения к историческому наследию. Об этом заявила заместитель Премьер-министра — министр культуры и информации Аида Балаева, поздравляя работников отрасли с профессиональным праздником.


По ее словам, в условиях стремительного развития цифровых технологий архивные документы становятся важной частью национальных информационных ресурсов и востребованы как внутри страны, так и за ее пределами.


Как отметила Балаева, на сегодняшний день в Казахстане функционируют 236 государственных архивов, в фондах которых хранится 74 725 архивных фондов общим объемом 27,8 млн единиц хранения. Более 3 млн архивных дел уже переведены в электронный формат, что существенно расширило доступ к документальному наследию для исследователей, студентов и граждан.


Министр подчеркнула, что исторический путь Казахстана, достижения в экономике, науке, культуре и спорте за годы Независимости отражены в материалах Национального архивного фонда. Эти документы активно используются научным сообществом и вызывают интерес у зарубежных исследователей.


Говоря о развитии отрасли, Аида Балаева напомнила, что в этом году Министерством культуры и информации Республики Казахстан во исполнение поручения Главы государства, данного на IV Национальном курултае, утверждена дорожная карта по созданию портала «Национальный цифровой архив». Проект предусматривает интеграцию архивных, музейных и библиотечных материалов в единую цифровую систему.


По словам министра, фонды Национального архивного фонда также пополняются уникальными историческими источниками. В рамках проекта «Архив – 2025» проведены исследования в архивах, библиотеках и научных учреждениях 14 стран, включая Германию, Францию, Польшу, Турцию, Индию, Иран, Египет и государства Центральной Азии. В научный оборот введено более 7 тыс. ценных документов по истории Казахстана.


Кроме того, Балаева отметила, что современный архивист является универсальным специалистом, сочетающим компетенции документоведа, исследователя, IT-специалиста, реставратора и аналитика.


Она также сообщила, что труд работников архивной сферы получает государственное признание. В 2025 году Указом Президента трое архивистов награждены орденом «Құрмет», двое — медалью «Еңбек ардагері», еще один — юбилейной медалью «Қазақстан Республикасы Конституциясына 30 жыл». Кроме того, 197 работников и ветеранов отрасли удостоены ведомственных наград, в том числе 64 человека — нагрудного знака «Архив саласының үздігі».


По словам заместителя Премьер-министра, государством на системной основе принимаются меры по поддержке архивной отрасли. В текущем году обучение прошли 265 специалистов, а средний уровень заработной платы работников архивной сферы в 2025 году увеличился на 29%.


В завершение Аида Балаева поблагодарила архивистов за вклад в сохранение документального наследия и развитие архивного дела в Казахстане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости