RSS лента

Министры культуры Центральной Азии впервые провели совместное заседание в Ташкенте

  • 14.11.2025, 17:16,
  • 50
  • 0
  • Автор:
Автор фото: gov.kz

В Ташкенте прошла первая встреча министров культуры стран Центральной Азии. В заседании участвовали главы ведомств Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, а также министр культуры Азербайджана, в качестве почётного гостя, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на сайт Минкультуры и информации.

Министр культуры и информации РК Аида Балаева назвала заседание «важной вехой в истории регионального сотрудничества». По её словам, странам необходимо вывести культурное партнёрство на новый уровень и согласовать конкретные совместные инициативы.


Среди предложений Казахстана, создание Центрально-Азиатского культурного календаря и запуск Платформы культурного турне, которая будет ежегодно обеспечивать гастроли, ретроспективные выставки и межрегиональные кинопоказы с обязательной оцифровкой архивных фильмов.


Отдельное внимание уделили научному обмену. Балаева предложила наладить широкое сотрудничество по обмену копиями архивных материалов, что позволит глубже изучать историю региона и восполнять пробелы.


Также министр инициировала создание единой цифровой платформы Центральной Азии, маркетплейса для ремесленников, дизайнеров, ювелиров и представителей креативных индустрий.


По итогам встречи стороны подписали протокол и договорились рассмотреть создание рабочей группы по разработке «Культурного бренда Центральной Азии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости