Канат Бозумбаев сообщил, что в период с 4 по 5 декабря текущего года он провёл выездные совещания в Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской областях.
Вице-премьер отметил, что по итогам поездок во всех трёх регионах было подтверждено сохранение острого дефицита водных ресурсов. Он сказал, что приток воды в Шардаринское водохранилище сократился на 43%, а объём воды в крупных водохранилищах Нарын-Сырдарьинского каскада по сравнению с прошлым годом уменьшился на 3,8 млрд кубических метров.
Канат Бозумбаев также сообщил, что прогнозируемый приток воды в вегетационный период 2026 года оценивается всего в пределах 1–2 млрд кубических метров. Он отметил, что такая ситуация создаёт риск дефицита до 1 млрд кубических метров.
Отдельно вице-премьер остановился на ситуации в Жамбылской области. Он сказал, что на сегодняшний день наполняемость местных водохранилищ составляет лишь 41%, при этом сохраняется риск того, что Кировское и Терис-Ащыбулакское водохранилища не будут заполнены до проектных уровней.
Вице-премьер подчеркнул, что в ряде регионов в 2025 году не были выполнены запланированные показатели по сокращению площадей влаголюбивых сельскохозяйственных культур. По его словам, по результатам выездных совещаний были приняты конкретные управленческие решения.
Он сообщил, что Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством водных ресурсов и ирригации, а также акиматами областей поручено создать рабочую группу. По словам вице-премьера, в двухнедельный срок этой группе необходимо определить лимиты водопользования и с учётом прогнозируемых объёмов притока воды утвердить план размещения сельскохозяйственных культур на предстоящий вегетационный период.
Кроме того, Канат Бозумбаев отметил, что в случае изменения погодных условий Министерству водных ресурсов и ирригации до 1 февраля 2026 года следует представить в Министерство сельского хозяйства уточнённые лимиты водопотребления по всем регионам страны, исходя из наиболее пессимистического сценария водного притока. Он добавил, что, в свою очередь, Министерству сельского хозяйства до 1 марта 2026 года необходимо скорректировать структуру посевных площадей влаголюбивых культур в строгом соответствии с утверждёнными лимитами воды.
Вице-премьер также сказал, что акиматам областей поручено до начала вегетационного периода провести адресную разъяснительную работу с аграриями. Речь идёт о необходимости сокращения влаголюбивых культур и переходе на менее водоёмкие виды растений. Он отметил, что, помимо этого, совместно с профильными министерствами и научными институтами в каждой области необходимо определить как минимум по 100 гектаров земель для проведения испытаний инновационных влагосберегающих препаратов, при этом финансирование этих работ должно быть обеспечено за счёт местных бюджетов.
Помимо этого, Канат Бозумбаев отметил, что Министерству водных ресурсов и ирригации поручено до 1 февраля 2026 года совместно с правоохранительными органами представить в Аппарат Правительства конкретный план мероприятий, направленных на ликвидацию «чёрного рынка» воды в 2026 году.
Премьер-министр Олжас Бектенов, акцентируя внимание на необходимости строгого исполнения принятых решений, заявил:
«Это актуальный вопрос, и я хочу повторить. Министерство сельского хозяйства утвердило соответствующий график по диверсификации посевных площадей. Вся дальнейшая работа должна вестись строго в соответствии с этим графиком. Например, если хозяйству установлено 100 гектаров, и завтра будет засеяно хотя бы на 1 гектар больше, мы не дадим ни капли воды. Если завтра, нарушив утвержденные Министерством сельского хозяйства показатели, у фермеров возникнут убытки, то ни один тенге из бюджета компенсирован не будет. Это нужно открыто донести до людей как уже принятое решение», - сказал Глава кабмина.

