RSS лента

Казахстан и Узбекистан запускают новые авиарейсы

  • 27.11.2025, 16:02,
  • 49
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Казахстан и Узбекистан расширяют транспортное и туристское сотрудничество: в Правительстве сообщили о запуске новых авиарейсов и разработке общего маршрута по Шелковому пути, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина. 

В Кабмине рассказали, что по поручению премьер-министра Олжаса Бектенова усилена работа по развитию туризма и транспортного сообщения между Казахстаном и Узбекистаном.


В Правительстве отметили, что Министерство транспорта запускает 3 новых авиамаршрута. С 1 декабря авиакомпания SCAT начнет регулярные рейсы по направлениям Туркестан – Бухара, Туркестан – Ургенч (Хива) и Туркестан – Самарканд. Полеты будут выполняться 3 раза в неделю на каждом маршруте. Билеты уже доступны, стоимость перелета составляет 40 тыс. тенге в одну сторону.


Как пояснили в ведомстве, на первом этапе рейсы будут субсидироваться, чтобы сформировать стабильный пассажиропоток.


Также в Кабмине сообщили, что Министерство туризма и спорта подготовило новую концепцию единого маршрута по Шелковому пути Центральной Азии. В него включены ключевые города региона — Алматы, Шымкент, Туркестан, Ташкент, Самарканд, Бухара и Хива, а также общее историческое наследие и природные объекты.


Первый тур в Самарканд уже запущен совместно с оператором Kompastour. Сейчас ведутся переговоры с другими туристическими компаниями для формирования новых предложений.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц