RSS лента

В Казахстане выбрано название для первой АЭС

  • 17.11.2025, 15:53,
  • 83
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В Казахстане завершился конкурс на название первой атомной электростанции страны, и по итогам отбора победителем стало наименование «Балқаш» атом электр станциясы», передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по атомной энергии. 

В Агентстве по атомной энергии сообщили, что определено название первой атомной электростанции Казахстана. В ведомстве отметили, что всенародный конкурс проводился c 25 сентября по 10 октября 2025 года на платформе eGov Mobile во исполнение инициативы Главы государства от 11 августа 2025 года.


По информации Агентства, на финальном заседании Конкурсной комиссии победителем признано название «Балқаш» атом электр станциясы». Именно этот вариант получил наибольшее количество предложений от граждан и соответствует международной практике, где атомные электростанции часто называют по географическому признаку.


В ведомстве рассказали, что в конкурсе приняли участие 27 157 граждан Казахстана старше 16 лет. Каждый участник мог предложить только один вариант. Конкурсная комиссия была создана 5 сентября 2025 года и включала представителей общественности, специалистов креативной индустрии, а также экспертов в области атомной энергетики, филологии и истории.


Всего поступило 10 460 уникальных вариантов названия. При обработке учитывались разные формы написания — кириллица, латиница, а также синонимы. На заседании комиссии рассмотрели 100 самых популярных вариантов.


Название «Балқаш» атом электр станциясы» предложили 882 участника, и оно заняло первое место по популярности. Кроме того, комиссия утвердила варианты названия на русском и английском языках:


– «Атомная электростанция «Балхаш»;
– «Balkhash Nuclear Power Plant».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости