RSS лента

В Казахстане появится цифровая база всех археологических находок страны

  • 29.10.2025, 12:37,
  • 44
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В Казахстане создадут Единую автоматизированную информационную систему по археологическим работам. Соответствующие поправки в законодательство по вопросам охраны историко-культурного наследия сегодня одобрил Мажилис в первом чтении, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал мажилиса.

Новая система объединит все данные об археологических объектах, найденных на территории страны, — от древних стоянок до артефактов, обнаруженных во время полевых раскопок. Она станет своеобразным «реестром памяти», где каждая находка получит цифровую регистрацию и сохранится в единой базе.


Разработка закона стала реализацией поручения Главы государства, данного на заседании Национального курултая, упорядочить археологическую деятельность и обеспечить прозрачность работы в этой сфере.


Координировать исследования и вести информационно-аналитическое сопровождение будет Национальная археологическая служба, действующая на базе Института археологии имени А.Х. Маргулана.


Поправками также предусмотрено разделение археологических лицензий на научно-реставрационные и исследовательские работы, а сами исследования будут классифицироваться как плановые или превентивные — в зависимости от источников финансирования и целей раскопок.


Кроме того, появится Национальный депозитарий массовых археологических находок — единое хранилище, куда будут стекаться все материалы, собранные со всей страны.


В документ также включены нормы об обязательной рекультивации земель после раскопок и введен запрет на использование металлоискателей и других приборов для нелегального поиска древностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости