RSS лента

Национальную академию наук хотят преобразовать в высшую научную организацию

  • 06.03.2024, 11:37,
  • 261
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Facebook-страница "ҚР Президентінің жанындағы ҚР Ұлттық ғылым академиясы"

Национальная академия наук будет единственной организацией со статусом высшей научной, передает Turantimes.kz

Мажилис одобрил в первом чтении проект закона "О науке и технологической политике" с сопутствующими ему поправками. 


Законопроектом предлагается переформатировать Национальную академию наук в высшую научную организацию. При этом только она будет иметь такой статус среди всех научных организаций страны. К функциям Академии будут относиться выработка рекомендаций по определению приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности в соответствии с приоритетами социально-экономического развития и экспертиза научно-технических заданий, представленных на Высшую научно-техническую комиссию для программно-целевого финансирования. В их числе также проведение конкурсов на соискание именных премий и стипендий в области науки, а также проведение научных исследований, форсайтных исследований, издание научных журналов и другие. Финансирование научной и (или) научно-технической деятельности Академии будет осуществляться в порядке, определяемом Правительством, а также из иных источников.


Кроме того, проект нового закона сохраняет действующий механизм финансирования науки и научно-технической деятельности, который будет осуществляться в 4 формах: 


  • Базовое финансирование включает в себя текущее содержание деятельности научных организаций, выполняющих госзадание и госзаказ на проведение научных исследований по приоритетным для них направлениям.
  • Грантовое финансирование включает расходы субъектов научной деятельности на проведение научных исследований, включая материально-техническое обеспечение, проводимое на конкурсной основе.
  • Программно-целевое финансирование выделяется на проведение стратегических научных исследований и осуществляется на конкурсной основе.
  • Финансирование научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования, включает в себя расходы на текущее, а также материально-техническое обеспечение для проведения фундаментальных научных исследований на срок не более 5 лет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости