RSS лента

Балаева призвала гражданское общество активно участвовать в обсуждении парламентской реформы

  • 16.10.2025, 16:11,
  • 51
  • 0
  • Автор:
Автор фото: gov.kz/Министерство культуры и информации РК

В Астане прошёл XII Гражданский форум Казахстана, объединивший представителей власти, бизнеса и неправительственного сектора, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Минкультуры и информации РК. 

В преддверии Дня Республики в Астане состоялось пленарное заседание XII Гражданского форума Казахстана под девизом «Справедливый Казахстан: партнёрство гражданского общества и государства». В работе форума приняли участие более 700 делегатов, включая депутатов Парламента, представителей госорганов и дипломатического корпуса, неправительственных организаций, бизнес-сообщества, отечественных и международных экспертов. Среди участников также были 38 зарубежных гостей — представители 19 посольств, 10 международных структур и делегаты из шести стран.


Открывая заседание, помощник Президента Республики Казахстан по внутренней политике и коммуникациям Арман Кырыкбаев зачитал приветственное обращение Главы государства.


«Сегодня в Казахстане действует более 18 тыс. неправительственных организаций. Их по праву можно считать надежными партнёрами государства. Вы активно содействуете укреплению единства и согласия в стране, воплощению принципов “Адал азамат”, “Закон и порядок”, “Таза Казахстан”. Выражаю вам искреннюю признательность. Государство неизменно придаёт особое значение развитию гражданского общества. За последние 5 лет объём средств, выделяемых на социальный заказ, увеличился почти вдвое. Эти средства направляются на реализацию благих инициатив, поддержку нуждающихся и молодёжи. Такое эффективное партнёрство в духе общих интересов будет и впредь получать дальнейшее развитие. Уверен, что конструктивные идеи и дельные предложения, прозвучавшие сегодня, придадут новый импульс развитию гражданского общества», — отметил Президент в своём обращении.


На форуме обсуждались ключевые направления сотрудничества государства и НПО — от устойчивого развития и экологии до цифровизации, инклюзии и поддержки молодёжи. 


Министр культуры и информации Аида Балаева поблагодарила делегатов и спикеров за содержательные выступления, отметив значимость практического применения предложенных инициатив. По её словам, озвученные идеи будут способствовать укреплению доверия, развитию социальной ответственности и диалога в обществе.


Министр также подчеркнула значение парламентской реформы, направленной на повышение прозрачности и справедливости государственного управления.


«Реформа Парламента, о которой Президент говорил в своём Послании, является важным этапом политической модернизации страны. Она создаёт условия для совершенствования законодательной культуры и обеспечивает большую открытость и справедливость в процессе принятия государственных решений. В связи с этим призываю всех представителей гражданского общества активно включиться в обсуждение этой реформы и донести её смысл до широкой общественности», — сказала Аида Балаева.


Перед республиканским форумом во всех регионах прошли 20 аналогичных мероприятий, в которых участвовали более 3 тыс. неправительственных организаций. В течение года профильные министры также проводили встречи с представителями отраслевых НПО, по итогам которых было подготовлено свыше двухсот предложений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости