Испытания начались в сентябре и ведутся на различных участках железных дорог страны. Вагоны уже прошли маршруты через Караганду, Тараз, Шымкент и Усть-Каменогорск. Проверяются надёжность тормозных систем, устойчивость ходовой части и корректная работа комплексов безопасности.
По информации компании, новые составы оснащены системами индивидуального климат-контроля, розетками и USB-портами, кнопками вызова проводника и тактильными обозначениями для людей с особыми потребностями. Срок службы вагонов составляет 40 лет.
До конца 2025 года завод «Штадлер Казахстан» передаст Национальному перевозчику первую партию — купейные, плацкартные, специализированные для маломобильных пассажиров, а также вагоны-генераторы. Сервисное обслуживание подвижного состава будет обеспечено в течение 20 лет.
С 2026 года новые поезда Stadler выйдут на маршруты № 3/4 «Астана — Алматы», № 353/354 «Астана — Семей», № 85/86 «Астана — Шымкент» и № 47/48 «Астана — Атырау».
В целом до 2030 года планируется передать 557 новых вагонов, что позволит полностью обновить парк компании и повысить комфортность пассажирских перевозок.