RSS лента

В Астане открылся Парк мира и согласия

  • 18.09.2025, 15:22,
  • 59
  • 0
  • Автор:
Автор фото: instagram.com/jenis_qasymbek

В столице Казахстана появился новый парк, Парк мира и согласия. Он стал символом духовного единства и межконфессионального диалога. Открытие состоялось с участием председателя Сената Маулена Ашимбаева и делегатов VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, передает Turantimes.kz со ссылкой на Instagram акима столицы Жениса Касымбека.

Парк расположен вдоль реки Есиль, рядом с мостом на проспекте Тауелсиздик. Центральная композиция,  монумент «Древо жизни», символизирующий вечность, преемственность поколений и гармонию. Внутри купольной конструкции посажен дуб, окружённый фонтаном с водой.


Вдоль аллеи установлены четыре инсталляции с философским подтекстом, каждая отражает ценности мира, согласия и духовного единства. Также на территории парка обустроены каскадные водопады, пешеходные маршруты, тоннель «звёздное небо», зоны отдыха, высажены деревья и кустарники.


По словам акима города, в 2025 году в Астане будет благоустроено 170 дворов и общественных пространств, а общее количество новых зелёных насаждений составит около 1 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц