Документ направлен на получение информации об активах лица, аффилированного с одним из субъектов Закона о возврате активов.
Напомним, что в 2023 году Казахстан в лице Комитета по возврату активов Генеральной прокуратуры присоединился к рабочей группе Интерпола по внедрению пилотного проекта.
Сегодня в этой инициативе участвуют более 50 стран, включая Великобританию, Испанию, Италию, Катар, Китай, Кувейт, Мальту, Нидерланды, ОАЭ, Польшу, Португалию, Россию, Сингапур, США, Францию, Швецию и другие.
Всего к инструменту подключены 196 государств — все члены Интерпола. С его помощью можно обмениваться информацией о незаконно приобретённых активах, включая недвижимость, транспорт и денежные средства.
Если ранее Интерпол в основном фиксировал сведения о лицах, находящихся в международном розыске, то теперь внимание уделяется и активам. Это позволяет отслеживать и идентифицировать имущество, которое может быть подвергнуто мерам преследования по всему миру.
Комитет по возврату активов продолжает расширять международное сотрудничество и совершенствовать механизмы возврата незаконно вывезенного имущества.