По его информации, возбуждено 24 уголовных дела по фактам создания организованных преступных группировок, ликвидированы три транснациональные группы. Задержаны 12 лидеров и 48 активных участников наркобизнеса.
В рамках международного сотрудничества с Российской Федерацией задержан иностранный гражданин, находившийся в розыске с 2024 года. Он подозревается в организации нескольких нарколабораторий по производству синтетических наркотиков на территории Казахстана.
В оборот не допущено более 11 тонн наркотиков. Объем изъятой синтетики вырос почти втрое и составил свыше одной тонны. Выявлено 322 факта культивирования наркосодержащих растений и 76 фактов контрабанды.
По данным МВД, пресечена деятельность 102 нарколабораторий, в том числе 11 по производству синтетики и 91 фитолаборатории.
Заблокировано более 20 тыс. интернет-ресурсов, связанных с наркоторговлей, а также 38 тыс. банковских карт-счетов с подозрительными операциями на сумму 2,5 млрд тенге.
Нанесенный наркобизнесу ущерб оценен более чем в 110 млн долларов. Работа в данном направлении продолжается.